0
1892
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

05.07.2005 00:00:00

Направление – на консультацию

Тэги: иткомпании, рейтинг


Обнародованный рейтинг крупнейших российских ИТ-компаний по итогам 2004 года (подготовка – рейтинговое агентство «Эксперт РА») активно комментируется по всем параметрам. В 2004 году выручка компаний, вошедших в рейтинг, выросла на 32% и достигла 160 млрд. рублей. Около четверти доходов ИТ-компаний получено от участия в государственных проектах. По мнению аналитиков агентства «Эксперт РА», чрезмерная зависимость от выполнения госзаказа делает компании уязвимыми к любым сбоям в работе государственного механизма.

На этом фоне проявилась еще одна тенденция – заметный рост сектора ИТ-услуг. За год его прирост составил 46%, а в общем объеме рынка на него приходится уже 32,7%. Отечественные корпорации вынуждены были концентрироваться на предоставлении консалтинговых услуг.

Судить о масштабах и темпах развития сектора ИТ-консалтинга можно на примере многих компаний. Так, весьма красноречивые показатели развития этого сектора привел президент группы компаний ИКТ Валерий Табаков (см. рис).

По данным, предоставленным нам в компании «ФОРС – Центр разработки» (входит в «ФОРС Холдинг», 33-е место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний), динамика выручки за 2001–2004 годы (в млн. руб.) и доля услуг ИТ-консалтинга у этой компании выглядит следующим образом: 2001 г.: 390,00 – 12%; 2002 г.: 535,5 – 16%; 2003 г.: 645,00 – 18%; 2004 г.: 793,351 – 23%.

«Такая услуга, как ИТ-консалтинг, существует в России не более 10 лет, особенно динамично развиваясь именно сейчас, когда все больше компаний делают ставку на внедрение информационных технологий, – подчеркивают эксперты компании. – В ФОРСе подобные услуги начали оказываться практически одновременно с первыми крупными проектами – с 1997 г. В дальнейшем ИТ-консалтинг служил в значительной мере целям предпроектного анализа. С 2003 года компания начинает участвовать в деятельности по разработке электронных регламентов для госсектора – она была одной из первых, предвосхитивших спрос в этом важнейшем секторе экономики».

Петербургская компания ВСС (Business Computer Center) (18-е место в рейтинге) активно развивает направление консалтинга. Среди крупных проектов, реализованных BBC в 2004 г., – формализация и оптимизации ИТ-процессов на основе библиотеки ITIL для АО «Ленинградский металлический завод» (ЛМЗ). Также была разработана Концепция развития КИС самого крупного в восточной Европе выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне (Москва).

У другого крупного системного интегратора, компании «Гарс Телеком» (59-е место в рейтинге), до трети совокупного дохода 2004 г. получено от оказания интеллектуально емких услуг – аудита IT-инфраструктур, телеком-консалтинга, системной интеграции и организации сетей передачи данных. Наибольший рост, как в этой группе, так и в структуре выручки, пришелся на услуги аудита и консалтинга. В 2004 г. эта сфера деятельности принесла компании 589 170 долларов, ее доля за год выросла с 4,6 до 11,4%, а в денежном выражении рост составил 240%.

«Структура доходов во многом отражает эволюцию потребностей клиентов, – считает президент «Гарс Телеком» Сергей Рыков. – Ежегодно доля организаций, в которых IT и телеком занимают свыше 10% расходов, удваивается. Сегодня большинство компаний, которые переходят в разряд крупных, находятся в процессе выхода на фондовый рынок, формализуют и оптимизируют свои бизнес-процессы при помощи информационных технологий. Поэтому в структуре спроса растет доля системной интеграции, IT и телеком консалтинга».

В целом, если суммировать результаты полученных нами экспертных оценок, то можно составить своеобразный ТОП-10 наиболее значимых (причем даже не столько по показателям абсолютной выручки, а по фундаментальности подхода к развитию этого направления) игроков на рынке ИТ-консалтинга в России. Итак, в лидерах: «Ай-Теко», КРОК инкорпорейтед, «Борлас», «Гарс Телеком», ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий), «Открытые технологии-98», «Техносерв А/C», «ФОРС – Центр разработки», группа компаний R-Style, TOpS BI.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости