0
48272
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Информационные технологии – вторичны

Тэги: ит, технологии, промышленность


ит, технологии, промышленность Наши метафоры создают содержание нашей культуры┘ Мобильный телефон уже стал такой метафорой. Иногда страшно далекой от жизни.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

По предварительным оценкам, которые обнародовал в самом конце минувшего года министр информатизации и связи РФ Леонид Рейман, объем сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) составил в 2007 году 1,5 трлн. рублей. Это на 25,4% больше показателей предыдущего отчетного периода. При этом объем услуг электросвязи приблизился к 983 млрд. (рост на 25,8%), а информационных технологий – к 450 млрд., что превосходит объемы 2006 года на 24,5%.

Также, по данным Мининформсвязи, рынок аппаратных средств вырос до 252 млрд. рублей (то есть вырос на 18,5%), рынок программных средств – до 80 млрд. (40,4%) и рынок услуг – до 117,9 млрд. (рост – 28,4%).

Как считают в министерстве, увеличение доходов связано с успешным привлечением отечественных инвестиций, которые в 2007 году составили 206 млрд. рублей, что на 20,8% больше по сравнению с 2006 годом.

В принципе это очень позитивные тенденции. Еще нобелевский лауреат по экономике Василий Леонтьев заметил в своих «Экономических эссе», что о степени развитости той или иной экономики можно судить по доле продукции отрасли автоматизации.

Разработчики «Интегрального прогноза инновационно-технологической и структурной динамики экономики России на период до 2030 года» считают, что главным ограничителем экономического роста в России сейчас становятся три фактора: депопуляция, природно-экологический фактор и чрезмерная зависимость РФ от конъюнктуры мировых рынков.

«Единственный фактор, способный нейтрализовать действие этих ограничений, – инновационно-технологический прорыв, освоение и распространение конкурентоспособной продукции и технологий, – считает президент Международного института П.Сорокина–Н.Кондратьева Юрий Яковец. – Этот фактор сработает при условии, что государство будет проводить сильную инновационную политику, ориентированную на технологический прорыв и освоение рыночных инновационных ниш».

Судя по приведенным выше цифрам итогов деятельности в ИКТ, государство вроде бы именно так и реагирует на возникающие вызовы. Однако инновационная продукция в России сегодня не набирает и 1%. Этот же показатель в Финляндии – более 30%, в Италии, Португалии, Испании – от 10% до 20%. И это не случайно.

В последнее время некоторые эксперты высказывают мнение, что само по себе закачивание денег в инновации проблем экономического и промышленного развития не решает. «Если вы хотите выходить на высокий инновационный уровень, вам нужно наращивать свой технологический уровень; экономика должна быть готова что-то воспринять. У нас же – технологический уровень низкий, а мы пытаемся двигаться в сторону высокой инновационной активности», – подчеркивается в одном из недавних исследований, выполненного сотрудниками Российского НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере.

Как оказалось, для России производительность труда более чем на 72% зависит от удельных инвестиций в основной капитал и лишь на 18% – от инвестиций в инновации; на 10% – от других факторов (по данным за 2002 год). И причина этого именно неразвитость основного капитала.

Опасность, или по крайней мере неоднозначность, сложившейся ситуации понимают и менеджеры ведущих компаний в сфере ИКТ.

«Мне вообще не очень нравится увлечение информационными технологиями как ключевой индустрией, – заявил в беседе со мной два года назад тогдашний генеральный директор отделения одной из крупнейших мировых телекоммуникационных фирм в России и Белоруссии. – Это неправильно. Информационные технологии – это индустрия вторичная. Нужно увлекаться высокими технологиями. Вы разрабатываете компьютерные программы, алгоритмы, методологии после того, как создали технологии, на которых они работают. Есть много высоких технологий – материаловедение, нанотехнологии, биотехнологии, лазерная техника┘ А программное обеспечение ко всем этим технологиям получается после того, как вы все это придумали. И это более сложная проблема. В России, мне кажется, проще найти программиста, чем радиоинженера, который мог бы разрабатывать новые радиосистемы мирового класса». Так что оптимизм заявлений Леонида Реймана надо воспринимать с существенной поправкой. Отечественная электронная промышленность уже столкнулась с невозможностью разработки и производства на существующем проектно-технологическом базисе функционально сложных микросхем. В результате до 75% изделий электронной техники, продающейся в России, произведено за рубежом.

Однако, как мне кажется, все это не означает, что надо сокращать объемы финансирования НИОКР. Не случайно, например, уже в конце января 2008 года ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы», крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил о создании регулярно действующего совещательного коллегиального органа – Научно-технического совета (НТС). «Совет создан с целью формирования единой научно-технической политики, внедрения передового технологического опыта и достижений отечественной и зарубежной науки в сфере информационных технологий и электросвязи в рамках Группы «КОМСТАР-ОТС» – подчеркивается в официальном пресс-релизе компании.

Интересно в этой связи сравнить параметры инвестирования в 2007 году в НИОКР (Research and Development, R&D) западных производителей полупроводниковой электроники и автоматики. Итак┘

Мировой лидер в области оборудования для сетевых технологий, компания Cisco потратила в 2007 году на R&D 4,5 млрд. долл. (Заметим, кстати, что на НИОКР Cisco ежегодно расходует самую большую в отрасли долю доходов.)

Одна из крупнейших ИТ-компаний в мире HP потратила на R&D в 2007 году 3,6 млрд. долл.

«В 2006–2007 годах оборот компании Wacom составил около 200 млн. евро, – сообщил мне Хан Штоффельс, исполнительный директор компании Wacom Europe GmbH. – При этом затраты на НИОКР составляют примерно 6% от оборота компании». То есть 12 млн. евро. И это – в весьма узком и специфическом секторе ИКТ.

Характерно, что получить данные расходования средств на НИОКР в российских компаниях весьма затруднительно. По крайней мере обзвонив несколько крупнейших компаний – лидеров отечественного ИКТ-сектора, эти цифры мне смогли привести только в одной.


Современная электронная промышленность требует и соответствующих высоких технологий для разработки и производства микросхем.
Фото: пресс-служба Intel

«По приблизительным оценкам, нами вложено в инициативные НИОКР около двух миллионов долларов, – заявил генеральный директор компании ИВК Григорий Сизоненко. – ИВК ведет НИОКРы с 1998 года. Наша компания и до этого работала в сфере ИТ, но до середины 90-х наш бизнес был связан исключительно с производством вычислительной техники. В то время рентабельность этого бизнеса была гораздо выше, чем сегодня. Однако, работая с импортными комплектующими, мы всегда понимали, что рентабельность сборочного производства находится в жесткой зависимости от бизнес-целей зарубежных производителей. Да и рынок подсказывал, что конкуренция будет неуклонно понижать доходность этого сегмента рынка. Поэтому во второй половине 90-х годов мы приняли стратегическое решение о диверсификации, и начали вкладывать деньги в перспективные направления разработки информационных технологий. Кстати, если раньше мы вкладывали в НИОКР только собственные средства, то сегодня нам удается привлекать для развития продуктов и деньги наших заказчиков».

А вот по оценкам «Роспрома» (на начало 2007 года), объем государственного финансирования научно-исследовательских работ в отечественной микроэлектронике составляет менее 50 млн. долл. (И это при том, что 1 кг изделий в электронной промышленности по стоимости соответствует 110 т сырой нефти, а годовой оборот продукции мировой электроники, 160 млрд. евро, в 4,4 раза превышает оборот добывающих отраслей.)

Известный социолог, профессор Калифорнийского университета (Беркли) Мануэль Кастельс в одной из своих работ заметил: «Наши метафоры создают содержание нашей культуры┘ наши исторически построенные системы верований и кодов под влиянием новой технологической системы подвергаются фундаментальному преобразованию – с течением времени все больше и больше». Сегодня такой тотальной метафорой стало понятие «инновация».

Однако метафора в данном случае – это гораздо больше, чем просто красивые слова. Это – вполне счетные экономические показатели. И, похоже, что образ России, который отстаивается многими крупными отечественными учеными как мировой «лаборатории, производящей новые знания», но при этом декларирующими: «Мы – великая страна, мы не можем жить на иностранных патентах» – это утопия, фэнтези. Левитирующую ступу и реактивное помело для Бабы-Яги создать в принципе невозможно – не та технологическая база.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости