0
755
Газета Филантропия Интернет-версия

01.04.2009 00:00:00

Пузырь, который лопнул

Тэги: кризис, журнал, форбс, лебедев


Скажу без преувеличения, сегодня 1 апреля. Как бы я хотел в этот знаменательный день развлечь вас какой-нибудь уморительной историей, анекдотцем, байкой. Но мне сегодня не до шуток, ибо долг велит и в этот праздничный день отражать нападки неугомонных лжеклеветников на самых достойных людей России.

Вот бизнесмен Александр Лебедев – вне всяких сомнений, один из достойнейших людей России. Но и он, представьте, оказался живой мишенью для гнусных измышлений неистощимых на пакости лжеклеветников, окопавшихся... Где бы вы думали? В журнале Forbes! Оказывается, на днях Лебедев заявил о намерении подать в суд на американский журнал за публикацию, в которой говорится, что в ходе кризиса Лебедев потерял 2,5 миллиарда долларов. Бизнесмен назвал это утверждение «полной чушью» и заявил, что «диффамации» СМИ нанесли урон его репутации. Я так, например, думаю, что в ходе кризиса Лебедев не только ничего не потерял, но и многократно приумножил свое состояние, и скрывает это по своей природной скромности. Правда, тогда непонятно, почему в интервью журналу «Профиль» в феврале 2009 года Александр Лебедев заявил, что его потери от кризиса составили миллиард долларов. Но возможно, что бизнесмен просто не знает, сколько у него денег. Я, например, никогда не знаю, сколько у меня денег.

Меня волнует другой вопрос: почему Лебедев потребовал у Стива Форбса исключить его из рейтинга миллиардеров именно в декабре 2008 года? До этого бизнесмен почему-то не считал для себя зазорным фигурировать в рейтинге миллиардеров, хотя, судя по его сбивчивому письму, несколько лет ужасно страдал от этого. Теперь же, утверждает Лебедев, публикация в Forbes может негативно сказаться на его предвыборной кампании: указывая на гипотетические финансовые потери бизнесмена, конкуренты утверждают, что он баллотируется на пост мэра Сочи из корыстных соображений. И хотя, по моему мнению, в бескорыстности Лебедева ни один честный избиратель не усомнится, Forbes, конечно, просто обязан незамедлительно раз и навсегда исключить бизнесмена из списка миллиардеров.

А еще Лебедев добавил, что на журнале Forbes лежит часть ответственности за кризис. «Он слишком долго надувал липовый пузырь миллиардеров, который лопнул, ударив по финансам и экономике многих развитых стран». Гениально сказано! Правда, я долго думал, что такое «липовый пузырь», и даже в ботанический сад сходил – на липу посмотреть. В любом случае я должен принести читателям извинение. Грешным делом я возложил вину за мировой финансовый кризис на упырей, вурдалаков и прочую оппозиционную нечисть и призвал запасаться осиновыми кольями. А оказывается, истинные виновники кризиса – столяры из журнала Forbes, изготовившие из липы взрывоопасный пузырь, который затем надули без соблюдения правил техники безопасности. Но я уверен, перевес на нашей стороне. В честь грядущей победы я даже стишок сочинил: «В поганом Forbes’е свило зло/ свое змеиное гнездо./ Надуло липовый пузырь/ и погрузило в кризис мир./ Но Лебедев нанес удар/ и разогнал ночной кошмар».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1954
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости