0
1063
Газета Филантропия Интернет-версия

02.11.2012 00:00:00

Патроны и махорка

Тэги: минкульт, мединский, кино, литература


Начну издалека. Великая русская литература полна великих вопросов: что делать? Кто виноват? Кому на Руси жить и куда плыть? Или, наконец, где мы, капитан? Как ни пытались укрепить дух немецким орднунгом, Раскольников знай себе крушит старух, Нехлюдов прется в Сибирь, Каренина под поезд. Куда ни плюнь, духовные терзания. А революция, а война? Там вообще непонятно, где больше терзаний: в книгах или в жизни. Хоть голову в асфальт прячь. Так ведь нет. Некоторые смутьяны, шулера и князья заразили этой ересью кинематограф. Мгновенно и внутривенно, в зародыше.

Нет чтобы снимать «Приключения Красной армии в степях Заполярья», остросюжетный экшен «На философском пароходике», сибирскую эпопею «В мире животных» или фольклорный хоррор «Восставшие из погреба». Режиссеры смущают народ архидуховной болтовней и вредными аллюзиями. Лишь один человек помнит: русская литература – источник всех бед. Министр культуры Владимир Мединский высказался емко, от имени народа. Не хотим, говорит, фильм о ваших духовных терзаниях, государство должно выделять средства на фильмы, которые ему нужны, а потом уже спонсировать творческие поиски режиссера.

Слава Зевсу! Слава Мединскому, избавителю от бреда и блуда, от паскудной рефлексии. Документальная мясорубка лучше интеллектуальной жвачки. На войне что в цене: патроны, водка, махорка. Марш и строй. Хотим фильм о Бородино, восклицает министр, и вот перед глазами бравое батальное полотно, на котором маршируют солдаты, скачут уланы. Безухова, слава Гере, нет. Его Толстой придумал. Я лично призываю снимать фильмы по патриотичным, фактографичным книгам министра. Там нет сомнений, терзаний, поисков и смут. Светлая фраза, как мантра, сверлит мозг: вижу цель, верю в себя, сшибаю препятствия. Вперед, режиссеры! Будет победа или нет? Вопрос трудный. Сборы покажут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1148
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1586
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1175
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
985

Другие новости