0
1598
Газета Филантропия Интернет-версия

08.02.2013 00:00:00

Бормотание о баранах

Тэги: депутаты, курьезы


депутаты, курьезы Фото с официального сайта Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Начну издалека. Всю мою жизнь грека-интеллектуала волнует меня Петербург. То есть Ленинград. Или Петроград. Не суть. Главное – культурная столица России. На берегах Невы творили Пушкин, Ахматова, Блок, Мандельштам – да мало ли кто. Вот поэт Андрей Белый, пишут, мог забормотать до полусмерти. То есть натурально входил в мистический транс: глаза горят, руками машет. И там уж собеседнику хоть в канал, хоть в Смольный. Особенно если бормотуху пил.

Говорят, в питерском Заксобрании блюдут традиции экзальтированного пифийского бормотания. Вот вице-спикер единоросс Сергей Анденко бормотал прямо на заседании в Мариинском дворце. В микрофон. Не удержал мощный поток интеллектуальной мысли. Все депутаты бараны, говорят, бормотал он. И ведь прав. Невинные агнцы, несомые на заклание. Слава богу, благодаря трансляции теперь об этом знает вся страна.

По слухам, в бормотании ясно различили слово «сука» и еще кое-какие сакральные слова. Я открыл Дельфийский оракул (у меня диплом внештатного жреца), пытаюсь толковать исконное питерское камлание. Что будет? Атака космических собак или черная дыра на месте коллайдера? Жаль, что яблочник Николай Рыбников не понял священного экстаза, обозвал бормотание нецензурной бранью в общественном месте.

Вот так и давят культурную инициативу. Явишь потенциал, а тебя к прокурору. Короче, стушевался пророк. Я, говорит, бормотал под нос, а микрофон возьми и включись. Раньше выключали, а теперь включают. И тут я зауважал нашу прокуратуру – самую гуманную прокуратуру в мире. В бормотании правонарушений нет, заявили там, бормочите на здоровье. Но увы. Вице-спикер уже пообещал прокурору Сергею Литвиненко, что бормотать не будет. А и правда. Ведь включен микрофон или нет, никто не скажет. Даже оракул.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
893
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1701
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
946
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1448