0
1938
Газета Филантропия Интернет-версия

24.08.2016 00:01:00

Диагноз психиатра. Элегия о том, как Евгений Артюх переквалифицировался из политиков в писатели

Тэги: российская партия пенсионеров, евгений артюх, политика, курьезы


Вот что радует. Бывший председатель Российской партии пенсионеров снова при деле. Он пишет книгу. Тема очень интересная. Он уже поделился своими планами с общественностью. Он пишет о том, как не сойти с ума, занимаясь политикой.

Хотя на эту тему все сказано в старом анекдоте. Приходит мужчина в Государственную думу и говорит: «Я хочу срочно стать вашим председателем!» Его спрашивают: «Вы что – с ума сошли?» А он в ответ: «А это обязательное условие?»

Может ли политик не сходить с ума? И должен ли политик вообще не сходить с ума? Может, это как раз и хорошо. Политик должен быть оптимистом. А это уже звучит как диагноз психиатра. Может быть, потому и потерпела крах Российская партия пенсионеров, что у ее лидера не оказалось доброй толики безумия, присущего более успешным и долговечным политикам?

Впрочем, писательство – занятие ненамного более разумное. Взять хотя бы нас – древнегреческих писателей… Фалет однажды даже пожаловался Алкею: «Знаешь, мне кажется, за моим творчеством кто-то следит». «Да брось ты, – засмеялся Алкей, – у тебя просто паранойя!» Еще один диагноз психиатра. Это примерно как в том разговоре: «Вы что – модный поэт?» – «Да, нет, просто еще не похмелился!» Но это уже про поэтов, а Евгений Артюх – прозаик. А с тем, кто вспомнит заек, Тиртей разберется…

В общем, нам тоже можно в Государственную думу. У нас сумасшествия – хоть отбавляй. В общем, если Евгений Артюх и другие политики будут у нас, писателей, хлеб отбивать, то мы будем отбивать хлеб у них. Зарегистрируем Российскую партию древнегреческих писателей, председателем выберем Тиртея, у него кулаки большие. И вперед, в Госдуму. А на вопрос: «Вы что, с ума сошли?» – гордо ответим хором: «Да-а-а!» В общем, главное условие выполнено. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
675

Другие новости