0
2583
Газета Телевидение Интернет-версия

19.10.2012 00:00:00

Главный формат – развлекательный

Тэги: тв, телеканал, спорт


Еще в первый президентский срок Владимир Путин сказал, что у российских граждан должен быть общедоступный спортивный канал. Случилось это после того, как финальный матч на кубок Дэвиса не был показан федеральным телевидением, поскольку правами на показ обладал платный НТВ+. И ВГТРК на частоте ТВС был запущен телеканал под названием «Спорт», который существовал в эфире с 2003 года до начала 2010. После чего название «Спорт» сменилось на название «Россия 2», и отчасти сменилась концепция – спортивные программы было обещано сохранить, но в объеме трети вещания. Главный редактор канала Дмитрий Медников тогда заявил, что основная задача «России 2» – привлечение интереса широкой аудитории к спортивному вещанию.

Когда набираешь в поисковике Яндекса «Россия 2», непременно выскакивает строчка «специализированный спортивный канал, адресован широкому кругу зрителей…». Казалось, канал и сам позиционировал себя подобным образом: «Россия 2» – главный транслятор ключевых спортивных соревнований российского, европейского и мирового значения. Ежедневно в эфире – прямые трансляции самых престижных состязаний: Олимпийские игры, чемпионаты по футболу, хоккею, биатлону, лыжным гонкам, фигурному катанию, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, теннису и многое другое. Эксклюзивно на канале – матчи английской Премьер-лиги, Кубка и Суперкубка Англии, игры лучших российских клубов в Лиге Европы и Лиге чемпионов УЕФА, самый популярный, дорогой и высокотехнологичный чемпионат по автогонкам в классе «Формула-1», а также поединки профессиональных боксеров мирового уровня и мастеров смешанных единоборств». Тем не менее заявлено было, что бывший «Спорт» стал спортивно-познавательно-развлекательным каналом («Россия 2» адресован тем, кто живет активной и полной жизнью, открыт новым знаниям и впечатлениям, любит путешествия и приключения. В программах «Моя планета», «Страна.ru», «Рейтинг Тимофея Баженова» – просторы России, дальние экзотические страны, уголки мира, где не ступала нога туриста, неизвестные обычаи, экстремальные приключения и уникальные съемки диких животных. В проекте «Наука 2.0» – самые современные тенденции в технологиях, науке и в социальной жизни людей. Для телезрителей, которые любят автомобили и хороший юмор, в эфире канала – все сезоны классической британской версии популярного автомобильного шоу Top Gear и телевизионная версия программы «Большой тест-драйв с Сергеем Стиллавиным». Зрителям канала «Россия 2» нравятся яркие впечатления, захватывающая борьба и непредсказуемый финал. Для них – голливудские блокбастеры и классика мирового остросюжетного кино»).

И действительно, сегодня канал представляет собой микс из передач про рыбалку, автомобили, путешествия, животных, на нем очень много научпопа – документалистики, посвященной достижениям инженеров и изобретателей, развитию научной мысли. Есть ежедневный утренний эфир, кулинарная программа и ток-шоу, транслируются художественные фильмы – в основном боевики и фантастика, идет сериал «Улицы разбитых фонарей». А в Интернете есть информация, что скоро на «России 2» появятся передачи, посвященные шоу-бизнесу, моде, стилю и пр. Спортивное вещание, как и было обещано, пока и вправду продолжает занимать треть эфирного времени, но это пока.

С вопросом, какова, собственно, концепция канала «Россия 2», «НГ-антракт» обратился в пресс-службу ВГТРК и узнал, что специально сформулированной концепции нет. А также, что в скором будущем «Россию 2» планируется переформатировать в познавательно-развлекательный формат: генеральная линия развития была задана, и процесс в виде постепенного перехода к новому формату идет. В сетке остаются топовые виды спорта и транслируются ключевые спортивные мероприятия, но если появляется кусочек свободного эфира – стараются на него поставить не спорт, а, например, фильм, способный привлечь зрителя.

Новый познавательно-развлекательный формат подразумевает, что имеющееся спортивное вещание сократится еще больше – то есть спорта в общедоступном эфире останется всего ничего. А ведь «Россия 2» не только метровый канал с широким покрытием – он включен в состав первого мультиплекса цифрового телевидения. Вообще-то, в свое время сигнал забирался под спорт, а теперь получается, что бывший спортивный канал становится таким же как все, хотя и с очень сильной познавательной стороной. Что вряд ли утешит любителей спорта.

Ох уж эта эволюция: от спортивного канала – к спортивно-познавательно-развлекательному, от спортивно-познавательно-развлекательного – к познавательно-развлекательному. Хорошо бы на этом остановиться и не дойти до просто развлекательного канала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
554
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости