0
6366
Газета Я так вижу Печатная версия

19.12.2018 21:00:00

Как самостоятельно начать работать на фондовом рынке

В принципах торговли ценными бумагами может разобраться любой начинающий инвестор

Павел Шомахов

Об авторе: Павел Юрьевич Шомахов – заместитель директора департамента «Казначейство», начальник управления операций на финансовых рынках банка «Союз».

Тэги: фондовый рынок, торговля, ценные бумаги, правила


фондовый рынок, торговля, ценные бумаги, правила Графика pixabay.com

Рынок ценных бумаг для начинающих представляется сложной и непонятной системой. В нем и правда существует множество тонкостей и нюансов, однако любой среднестатистический человек может во всем разобраться.

Чтобы начать торговать ценными бумагами, в первую очередь необходимо выбрать брокера. Брокер предоставляет возможность торговать трейдеру (в данном случаем вам) в режиме реального времени. Физические лица не имеют прямого доступа к торговле на бирже. Поскольку брокерская деятельность в России – это лицензируемый вид деятельности, предоставить данный вид услуг могут банки и брокерские компании, у которых есть лицензия, выданная государством на ведение этого вида деятельности. Список этих компаний можно найти на сайте Центрального банка РФ. При выборе брокера стоит обратить внимание на комиссионные, на качество обслуживания, какую торговую и аналитическую платформу брокер готов предоставить.

Не стоит сразу же бросаться в рынок и пытаться быстро много заработать. Во-первых, надо разобраться, какие инструменты финансового рынка вам интересны. Это могут быть акции, облигации или производные финансовые инструменты (ПФИ). Если очень грубо, то по степени риска их можно проранжировать в следующей последовательности (по увеличению риска): облигации, акции и ПФИ. Да простят меня профессионалы за эту грубую градацию, но для новичков она должна быть главной аксиомой на начальном этапе.

Облигация – ценная бумага с фиксированным доходом. Покупая облигацию с целью держать ее в своем портфеле до погашения, вы сразу знаете, какую доходность получите. Здесь тоже много тонкостей, но для начала советую обращать внимание на три основных фактора: кредитный риск, срочность и доходность облигаций.

Акция – инструмент долевого участия, покупая которую вы рассчитываете на рост ее курсовой стоимости. Продавая акцию, вы исходите из того, что роста курсовой стоимости на вашем горизонте инвестирования не произойдет. Существует два основных метода прогнозирования при торговле акциями – технический и фундаментальный анализ. Есть много хорошей литературы по этим методам, но стоит сказать, что выбор метода прогнозирования – это практически всегда субъективный, личный выбор. Не поленитесь прочитать пару книжек по обоим методам, и вы поймете, какой из них вам ближе и в какой пропорции.

Основными видами производных финансовых инструментов (ПФИ) являются фьючерсы и опционы. Это инструменты с большим риском прежде всего потому, что в их структуре заложено так называемое «плечо». Если просто, то это значит, что на 1 руб. на вашем брокерском счете вы можете купить или продать фьючерсных контрактов с номинальной стоимостью, например, 10 руб. Эти инструменты также используются для хеджирования (страхования) рисков изменения цен на базовые активы (например акции).

Какой бы способ инвестирования вы ни выбрали, важно помнить, что успешное инвестирование – это во многом результат управления эмоциями. Лучшая инвестиционная стратегия – та, при которой вы будете чувствовать себя относительно комфортно при любых обстоятельствах и сможете ждать необходимое количество времени.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2342
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1855
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1481
Искусственный интеллект в глобальной политике

Искусственный интеллект в глобальной политике

Юрий Паниев

Станет ли технологический мир будущего многополярным

0
6775

Другие новости