0
1240
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.10.2010 00:00:00

В обществе: Старая вера против "новой хронологии"

Тэги: религия, рпц, молодежь


Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РПЦ протоиерей Димитрий Смирнов в четверг пожаловался на своих прихожан. Представления о православии приходящих к священнику на исповедь верующих кажутся ему «дико идиотскими». По мнению Смирнова, нынешняя молодежь заражена «бациллой контрацепции». «Комар не хочет летать, птица не хочет клевать, а человек не хочет рожать... Мы пожираем сами себя и исчезаем», – заключил священнослужитель.

Оказывается, «дикие» представления о воспитании детей бытуют в некоторых сугубо православных семьях. 21 октября по распоряжению Владимиро-Суздальского архиепископа Евлогия (Смирнова) в Свято-Боголюбском монастыре прекращено всякое пребывание несовершеннолетних. Распоряжение стало реакцией на проверки по жалобам на жестокое обращение с детьми в монастыре. Проверки проводят Следственный комитет при прокуратуре, Общественная палата, детский омбудсмен и Московская патриархия.

Ровно год назад СКП отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе одной из воспитанниц приюта при Боголюбском монастыре ввиду «отсутствия состава преступления». Прошлой осенью в монастыре работала специальная комиссия Московской патриархии и в мае в обитель приезжали с проверкой представители Церкви. Теперь уже новая группа воспитанниц жалуется на жестокость монахинь. На этот раз РПЦ заявила, что скиты при монастыре, где подростки проживали вместе с матерями, не входят в ее юрисдикцию. Остается надеяться, что в скандальном деле все же будет поставлена точка и в октябре следующего года не случится очередное обострение «боголюбского казуса».

Приверженность древнему укладу жизни продемонстрировал Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ). В ходе трехдневного Собора, завершившегося 21 октября, было вынесено осуждение «новой хронологии» Носовского и Фоменко. Носовского, прихожанина старообрядческой Покровской общины на Рогожке, решено отдать под церковный суд за «лжеучение». Собор рассматривал и более важные вопросы старообрядческой жизни, такие как поставление новых епископов на вдовствующие кафедры, примирение с единоверной Белокриницкой митрополией (обе митрополии разделяет спор о первенстве в старообрядческом мире), а главное – каноническое сближение с РПЦ, но не принял значимых решений.

Против современных веяний выступили также пензенские пятидесятники. Церковь «Живая вера» организовала в четверг публичное сожжение дисков с мультсериалом «Симпсоны», который евангелисты сочли «богохульным». Между прочим, в тот же день между продюсерами сериала и газетой L'Osservatore Romano случился шутливый спор о якобы католическом вероисповедании героев мультика. Интересно, не за свой ли католицизм Симпсоны были преданы аутодафе пензенскими реформатами?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1148
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1944
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
865

Другие новости