0
1227
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.02.2012 00:00:00

Неделя в странах СНГ: Министра обороны Украины зачислили в российские шпионы

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: снг, политика


снг, политика Киев тонет в сугробах.
Фото Sergei Supinsky/AFP

Всю минувшую неделю главной темой СМИ стран СНГ оставались аномальные холода. В Украине от 30-градусных морозов погибли более 130 человек. В соседней Молдавии в связи с не на шутку разгулявшейся погодой объявлен критический – фиолетовый – фон опасности. Последнее сообщение МЧС республики – замерз Днестр, а это значит, что Кишинев останется без воды. В селах эта проблема возникла раньше – там вымерзли колодцы, и источником воды остается разогреваемый на жаровнях снег. Но, несмотря на морозы, политическая жизнь в стране продолжает кипеть.

В минувшую субботу более 10 тыс. человек вышли на акции протеста в молдавской столице. Демонстрация была организована Партией коммунистов и направлена против правящего в Молдавии режима. Протестующие прошли маршем по центральному проспекту Кишинева мимо резиденции главы государства и парламента с требованиями об отставке спикера парламента, и.о. президента Мариана Лупу, а также премьер-министра Владимира Филата.

Протесты проходят в Кишиневе каждую субботу, и их организаторы обещают, что они будут продолжаться до победы.

В Украине страсти разгорелись вокруг нового министра обороны. Не успел Дмитрий Саламатин приступить к выполнению обязанностей, как его обвинили в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. Депутат Верховной Рады Украины от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий обратился к Службе безопасности страны (СБУ) с просьбой проверить, действительно ли Саламатин – российский шпион. Как передает агентство «Украинские новости», соответствующий запрос парламентария на имя главы СБУ Игоря Калинина был зачитан на заседании Рады в пятницу. Между тем с заявлениями о возможном сотрудничестве Саламатина с ГРУ ранее выступал депутат Верховной Рады Олег Ляшко. «Этот человек до недавнего времени был гражданином Российской Федерации. Саламатин является зятем бывшего первого вице-премьера России Олега Сосковца и за годы проживания в Москве сотрудничал с Главным разведывательным управлением Генштаба России», – заявил Ляшко.

Саламатин был назначен главой Минобороны Украины 8 февраля указом президента Виктора Януковича. До этого он возглавлял государственный концерн «Укроборонпром».

В то же время в Киргизии власти пытаются бороться с другими подрывающими государство явлениями. Генпрокуратура республики начала проверку по факту публикации в местной газете «Де-факто» интервью одного из лидеров оппозиционной партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева. Как сообщает РИА Новости, проверка проводится «на предмет содержания в интервью призывов к межнациональной вражде». Речь идет о статье «С приходом Бабанова мы стали идти на поводу у курдов», опубликованной в «Де-факто» 7 февраля 2012 года. Ташиев, в частности, заявлял в интервью, что «главой правительства должен стать чистокровный киргиз», а также упоминал о некиргизском происхождении матери действующего премьер-министра страны Омурбека Бабанова. Интервью вызвало широкий резонанс. Как сообщает «Фергана.ру», с критикой в адрес Ташиева выступили киргизские правозащитники. Если проверка подтвердит, что слова Ташиева способствуют разжиганию национальной розни, на него заведут уголовное дело.

Киргизские власти держат расследование под контролем, и не только потому, что речь идет об имидже главы кабинета министров. Дело в том, что в последнее время национальные распри замечены на юге страны, в Ошской области, где в 2010 году произошло столкновение киргизов и узбеков, закончившееся резней. Власти предупреждают, что не допустят повторения трагедии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1074
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости