0
7982
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.10.2015 17:48:00

В экономике. Хуже только в Вануату, Экваториальной Гвинее и Украине

Тэги: экономика, кризис, ввп, бюджет


экономика, кризис, ввп, бюджет Фото Reuters

На прошлой неделе появилась первая официальная статистика третьего квартала. Спад экономики РФ в июле, августе и сентябре, по оценке Минэкономразвития, составил 4,3% в годовом выражении. Замглавы министерства Алексей Ведев в пятницу подтвердил, что сохраняет свой прогноз по спаду ВВП за весь 2015 год на уровне 3,9%.

Подобные цифры в РФ уже становятся привычными. Но для остального мира падение крупной экономики за год на 4% – это безусловно уникальное событие. Из 188 стран мира, по которым ведется экономическая статистика, Россия находится на 183-м месте по динамике ВВП в этом году. Более глубокий экономический спад, чем в России, наблюдается сегодня на пяти территориях: Вануату (–4%), Украина (–5,5), Венесуэла (–7%), Сьера Леоне (–12,8%) и Экваториальная Гвинея (–15,4%). Это статистика Международного валютного фонда.

Не менее удручающую картину описывает и наш собственный Росстат. В пятницу он опубликовал сравнительные данные о темпах роста цен в Евросоюзе, России и других странах. В этом рейтинге финансовой нестабильности Россия оказалась почти победителем, пропустив вперед лишь Украину. В России за три квартала 2015 года цены в среднем подскочили на 10,4%, тогда как в братской Украине – на 41,4%. Такому «успеху», казалось бы, можно радоваться, если забыть, что инфляция выше 10% – это большая редкость в наше время.

В относительно благополучном Евросоюзе, например, рост цен с начала года составил всего 0,2%. Далеко до российских рекордов нестабильности даже кризисным экономикам. В Казахстане, например, который значительно девальвировал собственную валюту, инфляция за три квартала составила 2,9%. В Бразилии – 7,6%, в Турции – 6,2%. Ближайший сосед к нам по уровню финансовой нестабильности – это Белоруссия с инфляцией 9,2%.

Но российские министры уверены, что глубокий спад ВВП и высокая инфляция скоро останутся в прошлом. В будущем году инфляция снизится с нынешних 15,7% до 6,4% в годовом исчислении. А ВВП вырастет на 0,7% или даже на 2,3% – такие официальные прогнозы на будущий год внесло в прошлую пятницу правительство в Госдуму вместе с проектом бюджета-2016.

Разработанный правительством бюджет предполагает сокращение реальных пенсий за счет так называемой неполной индексации, а также замораживание зарплат бюджетников. Запланировано также сокращение реальных расходов на образование и здравоохранение. Примечательно, что голосовать за правительственный проект уже отказались все фракции системной оппозиции. Впрочем, принятие бюджета голосами правящей партии гарантировано, несмотря на публичные заявления о некоторых претензиях.

Фракция «Единой России» поддержит бюджет-2016, если те вопросы, которые партия сформулировала в ходе нулевого чтения, найдут отражение в бюджете, сказал в субботу глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Среди пожеланий депутат назвал сохранение поддержки села, поддержка региональных бюджетов и социальную поддержку граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
335
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
508
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
311

Другие новости