0
1784
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2003 00:00:00

Буш сколотил антииранскую коалицию

Тэги: сша, ирак, азербайджан, грузия, война, буш


сша, ирак, азербайджан, грузия, война, буш Сегодня Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе как никогда близки. С Джорджем Бушем.
Фото Reuters

Как стало известно "НГ" из дипломатических источников, Пентагон уже разработал план военного удара по Ирану с целью свержения там исламского режима. Военная акция призвана стать дополнением к восстанию, на которое рассчитывает Пентагон. Процесс утверждения Белым домом соответствующих документов почти завершен.

Плацдармом для удара по Ирану станет Ирак. Кроме того, для осуществления военной операции предполагается задействовать территории Азербайджана и Грузии (не имеющей с Ираном общей границы). По нашим данным, уже существует договоренность между Пентагоном и правительством Гейдара Алиева о размещении в Азербайджане вооруженных сил США.

Об этой договоренности, как сообщает наш источник, стало известно иранской разведке. После чего Тегеран направил в Баку депешу, смысл которой сводится к тому, что размещение американского контингента будет рассмотрено как агрессивный акт и Иран оставляет за собой право нанести по Азербайджану упреждающий удар.

Итак, в непосредственной близости от российских границ в ближайшее время могут быть развернуты силы для свержения иранского режима. В кулуарах власти в Баку вовсю обсуждают возможность вовлечения Азербайджана в антииранскую кампанию. Как представляется, Баку не осмелится ослушаться США. Однако участие Азербайджана в любой акции против руководства соседнего государства приведет к открытой конфронтации в регионе.


Военные базы на территории Азербайджана.

Сохраняя внешне добрососедские отношения с Тегераном, Баку в то же время не забывает о том, что Иран всегда стремился видеть Азербайджан экономически слабым и зависимым. Кстати, Тегеран до сих пор протестует против привлечения американских нефтяных компаний к разработке месторождений на азербайджанском шельфе Каспия.

Судя по всему, "иранская тематика" находится в активной разработке азербайджанских спецслужб. Косвенным доказательством этого служит соответствующая подготовка общественного мнения. Недавно лидеры Исламской политической партии, стремящиеся установить в Азербайджане исламское государство, были уличены в связях с иранскими спецслужбами.

Официальные лица в Баку предпочитают не комментировать столь щекотливый вопрос: откажется ли Гейдар Алиев от участия в американской акции по свержению иранского режима или же примет в ней активное участие? Однако понятно, что "опыт генерала КГБ", который в советские времена участвовал в планах Москвы по свержению шахского режима, для американских стратегов имеет особое значение.

Как бы там ни было, Джордж Буш, поздравляя Алиева с отмечавшимся вчера Днем Республики, назвал Азербайджан надежным союзником США, похвалил его за активную помощь в борьбе с терроризмом и пообещал углубление сотрудничества в строительстве трубопровода Баку-Джейхан.

Смена режима в Тегеране помимо прочего разрушит треугольник сотрудничества Россия-Иран-Армения. Армения может оказаться в блокаде, если лишится возможности пользоваться иранскими транспортными коммуникациями. У республики останется единственный способ общения с внешним миром - воздушным путем и через Грузию, с которой армяне не могут найти общий язык по многим региональным проблемам.

Установление проамериканского режима в Иране автоматически усиливает позиции Турции и ослабляет позиции России на Кавказе. В перспективе регион может оказаться независимым от российских энергоносителей.

Что касается тактических вопросов и сроков начала операции против Ирана, то среди членов администрации США пока нет единства. Заседание ключевых фигур администрации по иранскому вопросу, которое должно было состояться в Белом доме во вторник, перенесено на сегодня.

Недавние теракты в Саудовской Аравии и сообщения разведки о том, что правительство Ирана поддерживает отношения с "Аль-Каидой" и укрывает у себя ее активистов, существенно сблизили позиции Пентагона и госдепартамента. Последний, как официально сообщается, прервал всякие контакты с правительством Мохаммада Хатами и, как пишет "Вашингтон пост", согласился в принципе с необходимостью свержения режима в Тегеране. Тем не менее в госдепе сохраняются опасения, что интервенция может и не способствовать успеху восстания в Иране.

"Наша политика в отношении Ирана не изменилась. Мы не одобряем их поддержку террористической активности. Мы уже в течение нескольких лет заявляли свое негативное отношение к их попыткам создать ядерное оружие", - заявил во вторник госсекретарь Колин Пауэлл. В свою очередь, глава Пентагона Дональд Рамсфелд предостерег Иран от вмешательства в дела соседнего Ирака: Тегеран, дескать, "должен осознать, что все попытки переделать Ирак по собственному образу и подобию будут жестоко пресекаться".

Ядерное досье, как отмечают многие аналитики, является главной причиной усиления давления США на Иран. Тегеран может создать ядерное оружие уже в 2005 году, утверждает Пентагон. По оценкам ЦРУ, этот срок еще ближе. Как пишет "Нью-Йорк таймс", администрация Буша оказала сильнейшее давление на Международное агентство по атомной энергии с тем, чтобы оно представило в ООН критический доклад об иранской ядерной программе. Это может произойти уже 16 июня.

Одновременно усиливается американское давление на Россию и Китай - основных партнеров Тегерана в сфере ядерной энергетики. Москва уже не раз оказывалась под огнем американской критики. И, судя по всему, начинает как-то активнее на нее реагировать.

Во вторник замминистра Георгий Мамедов вызвал в МИД посла Ирана Голямрезу Шафеи и "выразил озабоченность существованием серьезных непроясненных вопросов в связи с ядерными исследованиями в Иране". Была также выражена надежда на нормализацию ирано-американских отношений, "что способствовало бы разрядке напряженности во всем ближневосточном регионе, особенно в условиях, сложившихся там после войны в Ираке". В то же время глава МИД Игорь Иванов выразил вчера надежду, что в Иране не будет осуществлен иракский сценарий. К чему бы это? В Москве, очевидно, располагают достаточной информацией для того, чтобы уже сейчас выражать пожелания по поводу тех или иных сценариев в отношении Ирана.

***

Вся инфраструктура, оставленная Советской армией на территории Азербайджана, полностью разрушена (см. карту-схему). Теоретически ВС США могли бы использовать авиабазы Насосная (ранее там базировался истребительный полк Войск ПВО СССР - истребители МиГ-25), Кюрдамир (ВВС СССР), международный аэропорт Баку, аэродром в Гяндже (104-я воздушно-десантная дивизия ВС СССР), однако большинство этих аэродромов требуют капитального ремонта и переоборудования под стандарты США.

В использовании Габалинской РЛС ВС США нет необходимости. Задачу обнаружения стартов баллистических ракет Ирана они могут с высоким качеством решить собственными силами и средствами.

В случае военного конфликта интенсивная боевая деятельность с этих авиабаз вряд ли возможна, поскольку она потребует масштабного предварительного завоза многих тысяч тонн авиационных боеприпасов и топлива. На переоборудование аэродромов и переброску материальных средств потребуется весьма длительный срок. При наличии авианосцев в акватории Персидского залива капитальное переоборудование азербайджанских баз представляется нерентабельным вложением сил и средств.

Поэтому в случае военного конфликта США-Иран наиболее вероятно использование территории Азербайджана в ограниченных масштабах. Там могут быть размещены:
части ССО (сил специальных операций);
поисково-спасательные службы (поиск и спасение экипажей сбитых самолетов);
разведывательные подразделения (в первую очередь беспилотных летательных аппаратов типа "Предатор").

Справка подготовлена Михаилом Ходаренком


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
484
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
395

Другие новости