0
841
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2004 00:00:00

В НАТО ждут двух российских генералов

Тэги: нато, схеффер, лавров, переговоры


Как сообщил «НГ» источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, союзники ожидают, что в ближайшее время Россия командирует в Монс и Норфолк двух своих высших офицеров для работы на постоянной основе. По словам дипломата, ожидается, что это будут «опытные генералы не хуже Заварзина». Их направление в ключевые штабы ОВС НАТО в Европе и на Атлантике вытекает из договоренностей, которые будут оформлены во время визита в Москву генсека альянса Яапа де Хоопа Схеффера.

После того как Москва вывела своих миротворцев из Косово и Боснии, уровень присутствия российских офицеров в НАТО резко упал. Как заявляют в Брюсселе, теперь необходимо создать полноценные миссии, которые занимались бы широким кругом вопросов, связанных с военным сотрудничеством. В свою очередь, НАТО расширит собственную военную миссию связи в Москве.

Сегодня Схеффер и министр обороны Сергей Иванов обменяются соответствующими документами. Наблюдатели полагают, что подобные договоренности помогут сторонам углубить военное сотрудничество.

Сегодня же Схеффер проведет переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым. С ним, равно как и с Ивановым, генсек НАТО встречался буквально на днях. Активизация дискуссий совпала по времени с завершением церемоний, связанных с расширением НАТО до 26 членов. Кроме того, Схеффер проведет встречу с президентом Владимиром Путиным, который в свое время тепло принимал Джорджа Робертсона.

На высшем уровне будут говорить о большой политике, а значит, не обойдут стороной международный терроризм, Афганистан и Ирак. Что касается последнего, то в Брюсселе пока нет четкого представления о роли, которую НАТО могла бы сыграть в постсаддамовской стране. Тем более нет представления о том, что там могли бы сделать НАТО и Россия совместно. Между тем и в Москве, и в Брюсселе озабочены эскалацией насилия в Ираке, где за последнюю неделю погибли свыше 130 иракцев и не менее 30 солдат коалиции.

Борьбу с международным терроризмом называют одним из самых перспективных направлений российско-натовского сотрудничества. Находясь на днях с визитом в Норфолке, Сергей Иванов сообщил, что Россия и НАТО разрабатывают документ «Текущие и будущие террористические угрозы Вооруженным силам России и государствам – членам НАТО». По словам министра, этот документ будет содержать определение террористической угрозы, описание способов воздействия на объект нападения, а также общие оценки террористических атак. Иванов также сказал, что не знает, какую конкретно функцию выполняет Североатлантический альянс в антитеррористической борьбе. «Похоже, руководство альянса гораздо больше озабочено размещением военных баз и ударных самолетов как можно ближе к границам России», – отметил Иванов.

Ясно, что в Москве Схефферу не избежать вопросов «об истинных целях» расширения НАТО. Хотя президент Путин и министр Лавров уже заявили, что не боятся этой экспансии, в российской элите далеко не закончена дискуссия о приближении военной мощи альянса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1303
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости