0
1732
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2004 00:00:00

Геоэкономика захватила власть в мире

Алексей Богатуров

Об авторе: Алексей Демосфенович Богатуров - директор Научно-образовательного форума по международным отношениям, приглашенный эксперт Брукингского института, Вашингтон.

Тэги: геоэкономика, кризисы


Принято думать, что Вашингтон придает значение отношениям с Пекином оттого, что опасается его растущей военной мощи. Много было сказано и о стратегической важности отношений США с Индией. Объяснения и в этом случае чаще всего были военно-политическими: Индия – нелегальная ядерная держава и ее возможный конфликт со второй такой же нелегально завладевшей атомной бомбой державой, Пакистаном, способен взорвать глобальную ядерную стабильность. Вариации на американо-китайскую и американо-индийскую темы обильно пропитаны рассуждениями о противоречиях между США и КНР из-за Тайваня или о разногласиях между США и Индией по поводу поддержки, которую Вашингтон оказывает Пакистану. При этом уже лет пятьдесят считается «хорошим аналитическим тоном» припомнить китайско-индийские противоречия из-за границ в Гималаях и проблему Тибета. Послушать – и в самом деле можно подумать, что между США и двумя азиатскими гигантами лежит пропасть, которую те стараются замостить, да не могут. Волей-неволей ощутишь соблазн поверить байке об «оси Москва–Пекин–Дели» как инструменте сдерживания американских амбиций.

Не все, однако, так просто. Средство умерить напор потерявшей чувство реального администрации Буша, конечно, нужно, но российско-китайско-индийская ось тем средством вряд ли станет. Отношения с Китаем и Индией для России чрезвычайно важны – прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности ее «газонефтяного сердца», которое все больше смещается за Урал. Вот только и Индия и Китай играют с США (и Россией) совсем не в ту игру, которую любят красочно расписывать некоторые коллеги, вслед за Бжезинским взирающие на мир через призму геополитических теорий начала прошлого века. Геополитика, конечно, сто лет назад многое объяснила. Но к середине первого десятилетия XXI века можно бы и заметить: помимо геополитики и куда больше, чем она, миром правит геоэкономика – а она преподносит сюрпризы, о которых авторы классической геополитики просто понятия не имели.

Геоэкономика захватила власть в международных отношениях рука об руку с экономической глобализацией, которая как ни плоха, а не выдумка. И к одной культурной и политико-силовой экспансии Запада не сводима. В ее основе – сверхмощные экономические тяготения, определяемые всеобщим стремлением к выгоде. Русские, евреи, американцы и китайцы – все хотят богатства и власти, которую можно им купить, не рискуя так позорно и неумело, как сегодня Вашингтон – в Ираке.

В США полным-полно противников глобализации и почти кандидат в президенты от Демократической партии Джон Кэрри до последнего времени был среди них одним из самых ярых. Против глобализации – поддерживающие Кэрри профсоюзы и широкий слой работающих американцев, не самых зажиточных и квалифицированных, конечно. Настроения против глобализации широко представлены в американских СМИ: каждый вечер на телеканале Си-эн-эн выходит передача, посвященная проблеме утечки рабочих мест из США за рубеж. Она насквозь пропитана неприятием глобализации, поскольку именно глобализация вызывает «бегство» рабочих мест из США в более дешевые развивающиеся страны.

Шесть месяцев в США продолжается экономический рост, но число рабочих мест в экономике растет крайне медленно. Отчего – спрашивают раздраженные американцы? Оттого, отвечают им, что американский бизнес переносит все новые и новые предприятия и целые подотрасли промышленности за рубеж, прежде всего в Индию и Китай – страны, где цена рабочей силы по американским меркам остается почти смешной. Американские «левые» либералы, выступая с патриотических позиций, регулярно требуют защитить работающего американца и применить санкции против американских компаний, которые, экономя на затратах, не хотят открывать новые производства внутри США. Послушать – так существует целый «транснациональный заговор» между американскими, китайскими и индийскими производителями. Выгода – сила страшная. Американские корпорации прекрасно понимают, что Америке нужны рабочие места. Но они еще лучше знают: издержки производства в КНР и Индии несопоставимо ниже.

Вот и получается, что политики делают «сильные» заявления, которые могут сигналить о серьезных разногласиях между Вашингтоном, Пекином и Дели. А бизнесмены тем временем молча, но день и ночь крепят невидимую экономическую сцепку высокотехнологичного постиндустриального комплекта национального хозяйства США с экономическими организмами Индии и Китая, научившихся за последние десятилетия выступать полноценными, хотя и ведомыми, партнерами США в вопросах глобальной кооперации производства и разделения труда.

Можно грезить и даже вслух рассуждать о союзе России с КНР и Индией – иногда полезно, например, чтобы подразнить американцев. Но еще полезно думать о том, насколько серьезно Дели и Пекин к такому союзу относятся и/или при каких критических условиях они могут к нему серьезно отнестись. Уж очень очевидно, что Китаю и Индии страшно выгодно участие в транснациональном кооперационно-экономическом комплексе, который стал вырисовываться «поверх» и «вопреки» всем описанным контурам зон региональных интеграционных тяготений.

Чем опасней американцы – неумеренными политическими аппетитами республиканцев и их помешательством на синдроме силы или необоримой пока что силой экономического соблазна, способностью переманивать на свою сторону всех реальных или потенциальных партнеров, которых Россия по разным причинам не заинтересована делить с Соединенными Штатами?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости