0
897
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2005 00:00:00

Береженого Рама бережет

Тэги: индия, экстемисты, безопасность, храмы


Полиция и силы национальной безопасности Индии переведены в состояние повышенной боевой готовности. Все наиболее почитаемые индуистские храмы взяты под усиленную охрану. Тревога в связи с возможностью терактов объявлена в штатах Андхра-Прадеш, Западная Бенгалия, Тамилнад, Уттар-Прадеш и Гуджарат. В Дели под бдительный полицейский контроль кроме индуистских храмов взяты метрополитен, правительственные здания, железнодорожные и автобусные вокзалы, аэропорты, кинотеатры, крупнейшие рынки. Президент Индии Абдул Калам призвал граждан сохранять спокойствие.

Введение беспрецедентных мер безопасности связано с проходящими по всей стране акциями протеста индусов, вызванными нападением исламских боевиков на религиозную святыню – храм бога Рамы, строящийся в городе Айодхъе (штат Уттар-Прадеш). Нападение было совершено в минувший вторник группой террористов, которые, как считают некоторые индийские комментаторы, принадлежат к экстремистской мусульманской организации «Лашкар-э-Тайба», поддерживаемой Пакистаном.

Несмотря на то что экстремистам так и не удалось осуществить свой замысел, инцидент был умело использован оппозиционной партией «Бхаратия джаната парти» для проведения общенациональной акции протеста. Акция уже охватила несколько регионов страны. Манифестанты требуют немедленной отставки главы МВД Индии Шивраджа Патиля и главного министра штата Уттар-Прадеш. В Дели полиции пришлось применять слезоточивый газ и водометы для разгона многотысячной демонстрации индусов.

Подвергшийся нападению храм в Айодхъе, городе, где, по преданию, родился легендарный бог-герой Рама, уже давно стал символом вражды между последователями ислама и индуизма. И на этот раз власти страны небезосновательно опасаются, что очередной инцидент станет причиной новых массовых столкновений на религиозной почве, которые, как показывает история, неминуемо приводят к многочисленным жертвам.

В 1992 году толпы фанатиков, возглавляемых радикальными индуистскими группировками, снесли в Айодхъе мечеть Бабри Масджид, построенную в XVI веке на месте, где якобы ранее стоял храм в честь Рамы. После разрушения мечети в городе начались столкновения между мусульманами и индусами. С тех пор любые конфликты в Айодхъе приводят к новым столкновениям. А вопрос восстановления храма Рамы стал камнем преткновения во взаимоотношениях двух крупнейших религиозных общин страны. Напомним, что в Индии проживают более 1 миллиарда человек, 80% которых исповедуют индуизм, а 14% – ислам.

Партия «Бхаратия джаната парти», которая опирается на воинствующие организации индуистских националистов, проиграла на последних парламентских выборах. Ныне она поддерживает требования построить храм на месте разрушенной мечети, наживая на межрелигиозном конфликте политический капитал. И, по мнению аналитиков, эта нажива на националистических настроениях пока имеет успех. Конфликт в Айодхъе может привести к прекращению мирных переговоров между Индией и Пакистаном.

Как заявил в интервью «НГ» Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги, дальнейшее развитие событий в Индии полностью зависит от действий правительства. «Даже несмотря на то, что, казалось бы, пик конфронтации уже пройден, ситуация может выйти из-под контроля и привести к новым столкновениям», – считает эксперт. Малашенко уверен, что нынешняя ситуация требует от правительства немедленных и решительных мер, вплоть до силовых.

Если нынешнее правительство Индии, уже применившее для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы, и впредь будет подавлять любые попытки националистов сыграть на религиозных противоречиях, это позволит избежать кровавых столкновений между индусами и мусульманами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
392
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
571
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости