0
873
Газета В мире Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Стратегический партнер для Романо Проди

Тэги: италия, проди, путин


италия, проди, путин Глава итальянского правительства Романо Проди хочет поближе познакомиться с Россией.
Фото Reuters

Новый глава итальянского правительства, лидер левоцентристской коалиции Романо Проди начинает сегодня рабочий визит в Россию. Он посещает Москву по приглашению президента Владимира Путина. В течение месяца, прошедшего с момента приведения к присяге, Проди уже посетил Брюссель, «столицу» Европейского союза. Визит в Москву – первое путешествие Проди за пределы ЕС, и это уже указывает на его важность.

Италия рассматривает Россию как стратегического партнера, но в отличие от прежнего премьера Сильвио Берлускони, который любил фантазировать (Россия в ЕС в кратчайшие сроки), Проди придерживается реальности.

У Италии и России много общего в международной политике. При этом Рим, как неоднократно подчеркивали сам Проди и новый министр иностранных дел Массимо д’Алема, остаются приверженцами тесного союза с Соединенными Штатами. Об этом д’Алема заверил госсекретаря США Кондолизу Райс во время своего недавнего визита в Вашингтон. Но, по словам лиц, ответственных за новую итальянскую политику, эти отношения более не являются «некритичными», как во времена Берлускони.

Накануне американо-британского вторжения в Ирак Романо Проди, тогда еще председатель Еврокомиссии, поддержал позицию Парижа, Берлина и Москвы. А теперь готовится вывод из Ирака итальянского военного контингента в составе трех тысяч человек.

Сегодня Италия, выступая против решения международных проблем с применением силы, с интересом следит за посреднической деятельностью России в ядерном споре вокруг Ирана. Итальянское правительство дало положительную оценку шагов, которые были предприняты в этом отношении на саммите ШОС в Шанхае.

У Рима и Москвы много точек соприкосновения и на Ближнем Востоке, прежде всего в вопросе израильско-палестинского урегулирования. Требуя от правительства ХАМАСа в Палестинской автономии отказа от террора и признания Государства Израиль, Италия выступает против изоляции ХАМАСа, считая, что это будет способствовать еще большей радикализации движения.

Проди и Путин встретятся через месяц на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Тот факт, что оба лидера, несмотря на близость этой даты, решили провести переговоры уже сейчас, свидетельствует о важности, которую обе стороны придают московской встрече. Важную роль в итальянско-российских отношениях играет экономический фактор. Италия получает значительную часть природного газа из России и рассчитывает на стабильность этих поставок.

Кроме того, Италия является одним из основных инвесторов в России. Экономическое сотрудничество, уже активное во времена Советского Союза (взять хотя бы строительство концерном ФИАТ автомобильного завода в Тольятти в 60-е годы), по сути, не пострадало из-за распада СССР. Объем товарооборота постоянно растет и может достигнуть в течение года рекордного уровня 20 млрд. евро.

Одной из тем московских переговоров может стать проект создания в России особых экономических зон. Одно из крупнейших итальянских предприятий «Мерлони проджетти» подготовило план по созданию такой зоны в Липецкой области, где группа «Мерлони» построила два завода по производству электробытовой техники. В новый проект особой экономической зоны эта компания готова вложить около 600 млн. евро. Важные проекты имеются в области гражданского авиастроения.

При правительстве Проди Италия намерена вернуться к своей традиционной политике, восходящей ко временам холодной войны. Рим всегда стремился прежде всего к роли посредника, сглаживающего конфликты, а не обостряющего их. Уже тогда Италия видела свою основную роль в Европе, конечно, при незыблемости союза с Вашингтоном. То же самое верно и сегодня. Проблемы Евросоюза и общеевропейские вопросы, касающиеся России, возвращаются в центр внимания Италии. И это та область, в которой Москва и Рим легко могут найти общий язык.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2318
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2554

Другие новости