0
1124
Газета В мире Интернет-версия

07.07.2006 00:00:00

Черная годовщина

Тэги: англия, теракты, следствие, мусульмане, экстремизм


англия, теракты, следствие, мусульмане, экстремизм В результате взрывов, устроенных исламистами в лондонском метро и двухэтажном автобусе в прошлом году, погибли 52 человека, более 700 получили ранения.
Фото Reuters

Сегодня Британия отмечает первую годовщину со дня терактов в Лондоне. 7 июля 2005 года в результате взрывов, устроенных юными фанатиками-исламистами в лондонском метро и двухэтажном автобусе, погибли 52 человека. Более 700 было ранено.

Когда шок прошел, власти и простые граждане попытались разобраться, какими побудительными мотивами руководствовались террористы. Ведь все они или родились в Британии, или долгое время там жили. Правительство создало семь рабочих групп с целью наладить взаимоотношения с мусульманской общиной, которая насчитывает полтора миллиона человек. Однако в канун черной годовщины мусульманские депутаты в парламенте обвинили Лондон в том, что он ничего путного не сделал, чтобы завоевать доверие их единоверцев. Лейборист Садик Хан заявил, что британские мусульмане ущемлены в правах, чувствуют себя в своей стране чужими, а правительство не пожелало провести с ними «нормальный диалог».

Еще одна претензия как мусульман, так и англичан христианского вероисповедания состоит в том, что в отличие от США, где после трагедии 11 сентября было проведено широкое расследование обстоятельств теракта, Лондон отказался устроить публичное разбирательство. Объяснение состоит в том, что такая процедура нанесет ущерб работе спецслужб.

Тони Блэр, отбиваясь от этих упреков, утверждал на днях в палате общин, что власти-то сделали все, что только было возможно, а вот умеренные мусульмане должны прилагать гораздо больше усилий, чтобы предотвратить рост экстремистских настроений в своей общине. Не удивительно, что такой разнобой лишь усиливает тревогу среди обывателей. «Я знаю, что произойдут новые нападения. Безопасность не укрепилась», – говорит репортерам Рэчел Норт, 35 лет, которой довелось ехать в метро в день взрывов. Опасения отнюдь не беспочвенные, учитывая, что, по признанию главы антитеррористического отдела Скотленд-Ярда, сейчас расследуется более 70 заговоров, связанных с террором. Это не просто выходки отдельных фанатиков, это война, констатирует газета «Дэйли мэйл».

На успокоительный лад никак не настраивают и данные опроса, проведенного среди британских мусульман по заданию газеты «Таймс». Вот что он показал: 13% мусульман считают бомбистов «мучениками», а 7% называют нападения самоубийц на невинных граждан оправданными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
627
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1058
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
771
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
407

Другие новости