0
655
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

Израиль был вынужден атаковать

Тэги: милман, израиль, ливан, нападение


В интервью «НГ» посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман разъясняет причины военной операции против Ливана.

– Господин посол, после вторжения Израиля в Ливан многие заговорили о новой войне на Ближнем Востоке. Признает ли Израиль суверенитет Ливана?

– Израиль признает Ливан независимым государством. Но это сложный вопрос. Вопрос – может ли ливанское правительство защитить свой суверенитет? Ведь на территории Ливана существует террористическая организация «Хезболлах», а ее члены избираются в парламент и входят в состав правительства. Практически вся южная часть Ливана находится под контролем «Хезболлах» и ее собственных вооруженных сил. Там нет регулярной ливанской армии. Поэтому с формальной точки зрения Ливан, безусловно, независимое государство. Но с учетом того, что происходит на его территории, сложно понять, кто контролирует ситуацию.

С нашей точки зрения, если ливанские власти считают государство независимым, то они должны нести полную ответственность за происходящее в нем. Например, в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1559 террористическую организацию «Хезболлах» следует разоружить. Но на сегодняшний день никаких серьезных действий в этом направлении не предпринимается. Иными словами, правительство Ливана не способно распространить свои полномочия на юг страны.

– Не является ли вторжение армии одного независимого государства на территорию другого независимого государства нарушением международного права?

– Это не так. Это не вторжение на территорию Ливана, это операция по освобождению заложников. Картина очень проста и ясна. Когда террористическую организацию никто больше не пытается обуздать, приходится предпринимать действия самим. И Россия тому тоже пример. Президент Владимир Путин подписал указ о том, что террористы, от которых пострадали российские граждане, могут преследоваться и за границей. В этом случае, в какой-то степени, наверно, будет нарушен суверенитет тех стран, которые дают укрытие террористам. Террористы должны понимать, что они не найдут нигде убежища и будут рано или поздно наказаны.

– Как вы объясняете нанесение ударов израильской армии по объектам в Ливане, не имеющим прямого отношения к «Хезболлах», – мостам, по международному аэропорту в Бейруте?

– «Хезболлах» получает оружие из иностранных государств – Сирии и Ирана. И международный аэропорт Бейрута – это место, через которое переправляется это самое оружие. Поэтому ради предотвращения новых поставок оружия взлетно-посадочная полоса аэропорта была разрушена. Разрушены были также и определенные мосты, чтобы террористы не могли вывезти захваченных солдат в другое место. Те же цели преследует и полная блокада морской границы Ливана.

– Не считаете ли вы предпринятые в Ливане меры слишком жесткими?

– Мы имеем дело с организацией, обладающей значительным арсеналом оружия, в том числе 12 тыс. ракет разного радиуса действия, но никто в мире ничего против нее не предпринимает. При этом все говорят о борьбе с терроризмом, что нет хороших и плохих террористов, что это преступники, подлежащие полному уничтожению. А когда соответствующие действия начинает предпринимать Израиль, начинают сыпаться призывы к сдержанности.

Израиль на протяжении многих лет сдерживал себя и не поддавался провокациям. В тот момент, когда было совершено нападение на израильскую территорию и были захвачены израильские граждане, государство оказалось вынужденным ответить. Теперь мы постараемся сделать все, чтобы решить проблему в корне. Если правительство страны позволяет террористической организации со своей территории угрожать другому государству, то это объявление войны. Настало время, как выразился министр обороны Израиля, Ливану заплатить высокую цену за то, что в течение длительного времени его правительство делало вид, что ничего не происходит.

– Израиль считает, что за похищением израильского капрала Гилада Шалита стоит базирующееся в Дамаске руководство ХАМАСа, возможен ли в этом смысле удар и по Сирии?

– Я, конечно, не могу рассказать, где, когда и против кого Израиль намерен проводить операции. Когда государство вынуждено противостоять терроризму, что оно должно делать? Разве оно может сидеть сложа руки?

Нам многие советуют, как себя вести, но, оказавшись в схожей ситуации, они действуют жестче, чем мы. Мы уничтожаем конкретные объекты, чтобы вывести из строя инфраструктуру террористов. Да, к сожалению, это иногда приводит к человеческим жертвам, но это потому, что сами террористы действуют, прикрываясь живым щитом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
578
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
726
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
613
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
496

Другие новости