0
893
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

Россия зеркально ответила Лондону

Тэги: луговой, великобритания, россия


Россия вышлет четырех британских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Лондона. По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, сегодня послу Великобритании была официально вручена нота об объявлении четырех сотрудников британского посольства в Москве персонами нон-грата. Дипломаты, представленные к высылке, должны покинуть Россию в течение 10 дней.

Официальный представитель российского министерства иностранных дел добавил, что по всем визовым вопросам с Британией РФ будет действовать «зеркально». «До получения разъяснений российские официальные представители не будут запрашивать британских виз, и визовые требования британских официальных представителей также рассматриваться не будут», - сказал он, уточнив, что при принятии ответных мер в Москве учитывали интересы простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, журналистов и представителей деловых кругов. «В любом случае Москва не искала размолвки с Лондоном. Наши шаги носят адресный характер», - подчеркнул он.

Камынин также заявил, что Россия не будет сотрудничать с Великобританией в борьбе с терроризмом из-за действий Лондона, выславшего четырех российских дипломатов и заморозившего переговоры с РФ по облегчению визового режима. «Меры, объявленные Лондоном 16 июля, к нашему сожалению, делают невозможным сотрудничество России и Великобритании в деле борьбы с терроризмом», - заявил Камынин.

Британскому послу в Москве Тони Брентону было сделано представление «в связи с недружественными действиями Великобритании». В ходе беседы с британским послом представитель российского МИД также проинформировал его о других ответных шагах «на провокационные и недружественные действия официального Лондона», сказал Камынин. Правительство лейбористов руководствуется чем угодно, но не здравым смыслом, добавил Камынин. «Убежден, что здравый смысл возобладает», - сказал он

Глава британского МИД Дэвид Милибэнд заявил, что «огорчен и разочарован совершенно неоправданными действиями российских властей».

Обострение отношений между Лондоном и Москвой с третьей стороны прокомментировала госсекретарь США Кондолиза. Она заявила, что Россия должна удовлетворить запрос об экстрадиции Андрея Лугового и полностью сотрудничать с Великобританией в этом вопросе. По мнению Райс, так как убийство Александра Литвиненко произошло «на британской земле», обвиняемого в его убийстве следует судить в Великобритании.

Напомним, что ранее Великобритания решила выслать российских дипломатов в ответ на отказ России выдать бизнесмена Андрея Лугового. Лондон также заявил о замораживании переговоров об упрощении визового режима между РФ и Великобританией и ужесточил порядок выдачи британских виз российским чиновникам. Также накануне Лондон обвинил Россию в нарушении воздушного пространства военным самолетом и покушении на убийство политического беженца Бориса Березовского.

Цитата:

Михаил Гришанков, замглавы думского комитета по безопасности: «Мы обязаны принять в условиях дипломатической войны, которую развернула Великобритания».

Про что спектакль

  • Дело в том, что Москва, отказываясь выдать Андрея Лугового, которого британские спецслужбы подозревают в организации отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, кивает на Конституцию России, которая статьей 61 запрещает выдавать граждан иностранному государству. Однако, это только полуправда. Известно, что Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию о выдаче преступников, которая вступила в силу 9 марта 2000 года═согласно которой, право на экстрадицию у Москвы есть и мы даже обязуемся в рамках документа оказывать всяческое содействие.═Заметим, что одновременно со статьей номер 61 в российской Конституции есть статья 15 пункт 4, где речь идет о том, что все подписанные международные договоры и соглашения имеют приоритет над российскими законами, то есть право экстрадировать своих граждан у РФ все-таки есть, а значит═Россия именно не хочет выдавать Лугового, а вовсе не имеет права, как заявляет это МИД РФ.
  • Причина отсутствия этого желания ясна – Великобритания в свою очередь отказывается экстрадировать в Россию «эмиссара чеченских террористов» или, точнее, председателя комиссии расследующей военные преступления в Чечне, Ахмеда Закаева, а также беглого олигарха Бориса Березовского, на которого в России заведено несколько уголовных дел (дело «Аэрофлота», о «насильственном захвате власти» и махинациях в «Логовазе»). По одной из версий Кремль готовит обмен Андрея Лугового на одно из пары Березовский-Закаев.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
334
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
372
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
532
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
451

Другие новости