0
958
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

В Кабуле убит охранник Ангелы Меркель

Тэги: афганистан, кабул, убийство, меркель


Военная ситуация в Афганистане становится все более критической. Международные силы по содействию безопасности (ISAF) не в состоянии обеспечить спокойствие даже в Кабуле. В среду жертвами теракта в афганской столице стали трое немцев, отвечавших за безопасность посольства ФРГ. Их бронированная машина была взорвана миной с дистанционным управлением.

Убитые принадлежали к полицейским подразделениям немецкого спецназа. В их числе командир группы Йорг Р. (Полностью его фамилия не называется). Как сенсацию вчерашняя «Бильд-цайтунг» подает сведения, что он принадлежал к охране Ангелы Меркель, причем еще с той поры, когда она была главой ХДС/ХСС и соответствующей фракции Бундестага. Временно откомандированный в Афганистан, он должен был вернуться в декабре в состав личной охраны бундесканцлерин.

По сообщению Би-би-си, в афганской столице убит и сотрудник охраны британского посольства, английский гражданин. По-прежнему на волоске висит судьба южнокорейских заложников. Вчера переговоры между их похитителями и представителями Сеула должны были быть продолжены. Талибы не сняли требования об ответном освобождении плененных боевиков, находящихся в руках афганских властей, однако власти Кабула категорически отвергают такую сделку.

Тем временем на востоке продолжаются бои коалиционных сил с отрядами «Талибана» и Аль-Каиды. Вчера американские войска продолжали операцию «Несгибаемая свобода» в горах Тора-Бора вблизи афгано-пакистанской границы.

Потери коалиции всякий раз становятся поводом для призывов к дальнейшему наращиванию сил коалиции в Афганистане. Такова была и реакция начальника штаба ISAF немецкого генерал-майора Бруно Касдорфа в связи с гибелью его соотечественников в Кабуле. Генерал назвал наращивание сил коалиции «желательным и важным», оговорившись однако, что новые пополнения должны быть «необязательно из Германии». Осторожность понятная – новый теракт в Кабуле еще более осложняет политическую и психологическую ситуацию для правительства Ангелы Меркель.

Вскоре на обсуждение Бундестага будет вынесен вопрос о продлении мандата бундесвера в ISAF. Политически это будет нелегко, учитывая, что, по данным опросов, большинство немцев и без новых трудностей высказываются за вывод контингента бундесвера из Афганистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости