0
895
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Хуже было только в холодную войну

Тэги: лондон, россия, путин, блэр


Никогда еще за последние два десятка лет связи между Лондоном и Москвой не падали до столь низкого уровня, как сегодня. К такому заключению пришел комитет по международным делам британской Палаты общин. Депутаты возложили вину за это в основном на российскую сторону. Но в то же время они указали, что Лондон перестал для Москвы быть привлекательным партнером из-за того, что он слишком тесно связан с США.

«Мы отмечаем, что на отношения между Соединенным Королевством и Россией негативно повлияла позиция Лондона касательно Вашингтона», – говорится в докладе комитета, который готовит документы по ключевым проблемам международной политики и представляет их на рассмотрение правительства и Форин офиса. В связи с этим комитет рекомендовал правительству постараться улучшить отношения с Россией, в то же время не принося ущерба отношениям с США.

За сухими строками доклада угадывается чувство сожаления о том, что отношения с Москвой покатились под откос. Премьер-министр Тони Блэр был первым руководителем западного правительства, который встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а Путин стал первым российским лидером, нанесшим государственный визит в Британию с 1874 года. Но климат доверия был подорван иракской войной, взаимными обвинениями в шпионаже, убийством в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, высылками дипломатов.

Все это события широко известные и не нуждаются в комментариях. Но в одном пункте беспристрастность интонации изменяет английским парламентариям. Они ставят в вину Москве то, что российская Дальняя авиация возобновила полеты над нейтральными водами в Атлантике. Но разве боевые самолеты НАТО не ведут воздушную разведку вблизи российских границ? Куда весомее выглядит анализ внутриполитической ситуации. «Ход событий в России полностью противоречит заявленной цели укрепления демократии, прав человека и верховенства закона», – говорится в докладе.

Комитет советует своему правительству поднимать вопросы прав человека в контактах с российскими официальными лицами и продолжать взаимодействовать с российскими неправительственными организациями. В этой связи вызывает озабоченность положение, в котором оказался Британский совет – орган, призванный знакомить иностранцев с достижениями Соединенного Королевства в области науки, культуры и, главное, способствовать изучению английского языка. Загвоздка в том, что российская сторона хочет взимать налоги с платных курсов английского. Лондон заявляет: эта деятельность не направлена на извлечение прибыли и доходы идут на благотворительные и просветительские цели.

Комитет Палаты общин указывает на Северный Кавказ как особо проблемную территорию и в отношении прав человека, и в плане безопасности. Угроза широкомасштабного вооруженного выступления против России, которое могло бы поставить под угрозу интересы третьих стран, до конца не устранена, отмечается в докладе.

Британия – один из главных инвесторов в российскую экономику. Торговля между двумя странами растет, несмотря на политические противоречия. Обе стороны, по мнению наблюдателей, должны приложить усилия к тому, чтобы вернуть взаимные связи в нормальное русло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости