0
1070
Газета В мире Интернет-версия

28.11.2007 00:00:00

Новые сюрпризы предвыборной гонки

Тэги: хиллари клинтон, обама, айова


хиллари клинтон, обама, айова Претенденты на пост президента США стали героями рождественских постановок.
Фото Reuters

Предвыборная кампания в США 2008 года становится все запутаннее. По мере усиления борьбы ее участники меняются местами. При этом политологам, пытающимся сделать прогнозы, не очень помогает даже такой испытанный способ социального анализа, как опросы общественного мнения. Их результаты неустойчивы и порой заметно разнятся.

Крупный сюрприз преподнес претендентам анализ опроса, который провели эксперты фирмы Zogby Interactive. По их данным, среди претендентов на президентский пост от Демократической партии в наиболее выигрышном положении в сравнении с четырьмя ведущими кандидатами от республиканцев оказался сенатор Барак Обама. Согласно опросу если бы Обама стал кандидатом демократов, то за него проголосовали бы 45% избирателей. При этом любому из его четырех возможных соперников досталось бы меньше голосов – на 5% экс-мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани и бывшему губернатору штата Массачусетс Митту Ромни, на 6% – бывшему губернатору штата Арканзас Майку Хакаби и на 7% – сенатору Джону Маккейну.

Если бы кандидатом от демократов стал бывший сенатор Джон Эдвардс, то ему досталось бы столько же голосов, сколько Маккейну и Джулиани, и несколько больше, чем Ромни и Хакаби. Сенатор Хиллари Клинтон в такой же ситуации отстала бы от любого из этой четверки на 3%.

Еще один сюрприз преподнес штат Айова, где пройдут первые первичные выборы, точнее, голосование среди активистов Демократической партии (straw polls). Последний опрос избирателей этого штата, проведенный по заказу газеты Washington Post и телеканала Эй-би-си, говорит о том, что, если бы голосование состоялось сегодня, среди демократов победителем оказался бы Барак Обама.

Первичные выборы пройдут в Айове 3 января 2008 года. В предыдущие месяцы Хиллари Клинтон, являющаяся в масштабе всей страны лидером среди кандидатов на президентский пост от демократов, была впереди всех и в этом штате. И вот теперь, всего за четыре с половиной недели до праймериз, избиратели Айовы изменили мнение. Они предпочитают Барака Обаму и отдают ему 30% голосов. А Хиллари, оказавшись на втором месте, довольствуется 26%.

Очень похожая история произошла в Айове в 1998 году во время выборов губернатора штата. О ней напоминает газетная полоса, вывешенная в чикагском офисе политического консультанта сенатора Барака Обамы Дэвида Аксельрода, в котором мне удалось побывать на этой неделе. В номере местной газеты, относящемся к 1998 году, помещено сообщение о победе на губернаторских выборах демократа Тома Вилсака.

До выборов Том Вилсак уступал, по данным опросов, более чем 20% своему оппоненту, кандидату республиканцев. Это был год, когда в Белом доме разразился скандал по поводу связи президента Билла Клинтона со стажеркой Моникой Левински. Вся эта история не сходила с газетных полос и телевизионных экранов, что сказывалось на популярности политиков-демократов.

Не было ничего удивительного в том, что избиратели Айовы, отвечая на вопросы социологов отночительно того, кого они предпочитают видеть губернатором, отдавали предпочтение кандидату от партии республиканцев. Но, придя на избирательные участки, они все же изменили точку зрения. На выборах демократ Вилсак не просто сократил разрыв, отделявший его от кандидата республиканцев, а смог набрать подавляющее число голосов избирателей.

После этого Вилсак пробыл губернатором Айовы два четырехлетних срока. А политическим консультантом и архитектором его предвыборной кампании был Дэвид Аксельрод. Ныне в Айове Аксельрод пытается заложить основу победы своего нового клиента – Обамы, рассчитывающего с помощью успеха в этом штате добиться победы в борьбе за Белый дом. Завершатся ли на этот раз удачей усилия профессионального эксперта по ведению предвыборных кампаний?

К этому вопросу прибавляется другой: почему за четыре с половиной недели до первых в нынешнем избирательном сезоне праймериз избиратели Айовы вдруг охладели к Хиллари Клинтон? Ведь она, как свидетельствуют результаты предыдущих опросов, проведенных 12 социологическими компаниями, уверенно лидировала в этом штате все прошедшие месяцы предвыборного марафона.

Близкие к этому перемены в настроениях избирателей Айовы произошли и в стане республиканцев. Последние результаты опросов избирателей штата, проведенных пятью социологическими фирмами, вывели на второе место вслед за Миттом Ромни Майкла Хакаби. А результаты опросов по заказу Washington Post и Эй-би-си вывели вперед Хакаби, который опережает на 13% бывшего фаворита республиканцев Айовы Рудольфа Джулиани.

На фоне меняющейся картины опросов многие американские политологи стали с известной долей осторожности относиться к прогнозам по поводу голосования в Айове. Во-первых, потому, что почти 50% избирателей этого штата все еще не приняли окончательного решения о том, кого они поддержат 3 января 2008 года. Это связано с вновь разгоревшимися спорами по поводу таких острых проблем, как право американцев на владение оружием, аборты и перестройка системы здравоохранения.

«Забудьте о результатах опросов избирателей в штате Айова, – посоветовал мне один из политологов. – Избиратели Айовы – на редкость капризные люди. Давайте дождемся финала первых праймериз».

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
839
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
985
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1373
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1107

Другие новости