0
920
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

НАТО в Вильнюсе озаботилось Афганистаном

Тэги: райс, нато, афганистан


Вчера в Вильнюсе открылась двухдневная встреча руководителей военных ведомств 26 стран НАТО. Она носит неформальный и выходящий за рамки альянса характер. Для участия в ней в литовскую столицу приглашены представители ряда других государств, включая Россию, а также международных организаций.

Круг обсуждаемых в Вильнюсе проблем широк – от Косово до сотрудничества по военной линии и глобальной безопасности, однако главной и наиболее сложной темой является ситуация в Афганистане. Ее актуальность подчеркнута вчера совместным блицвизитом госсекретаря США Кондолизы Райс и ее британского коллеги Дэвида Миллибенда в Кабул и Кандагар.

В последнее время Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) столкнулись с серьезными проблемами. Под командованием НАТО там находятся 42 тыс. солдат и офицеров из 40 стран. Отдельно от ИСАФ с отрядами талибов воюют еще около 15 тыс. американских военнослужащих. Но обеспечить безопасность для мирного восстановления страны не удается. Не может ИСАФ и помешать растущему наркотрафику. По данным ООН, в прошлом году производство опиума достигло в Афганистане рекордной величины и составило 93% всего черного рынка этой отравы.

Возросшая активность талибов привела к резкому росту союзнических потерь. В прошлом году они составили 218 убитых. В ходе военных действий погибли также не менее 6 тыс. афганцев. И сейчас войска коалиции почти ежедневно теряют людей. В минувший вторник в провинции Гельменд погиб военнослужащий международных сил, двое ранены.

Обсуждение афганской проблемы в Вильнюсе, как и до этого на других «площадках» НАТО, проходит в атмосфере межсоюзнических разногласий. Вашингтон при поддержке канадцев, англичан и голландцев оказывает все возрастающее давление на остальных европейских союзников. США требуют от них увеличения своих контингентов в составе ИСАФ и их активного участия в боевых действиях.

Выступая на этой неделе в американском Сенате, министр обороны США Роберт Гейтс предупредил союзников, что разногласия по поводу участия в войне в Афганистане ставят под угрозу само будущее Североатлантического альянса. Как отметила в этой связи Би-би-си, главу Пентагона «сильно беспокоит, что альянс превращается в двухуровневый, в котором у вас есть союзники, готовые сражаться и умирать, защищая безопасность людей, и другие, которые не готовы».

Райс на совместной с Миллибендом пресс-конференции в среду после их переговоров в Лондоне призвала союзников разделить ответственность за обеспечение безопасности в самых опасных районах Афганистана. Кандагар, где госсекретарь и глава Форин Оффис появились вчера после краткой остановки в Кабуле и встречи с президентом Хамидом Карзаем, является одним из таких районов повышенного риска. Пообщавшись там с солдатами международных сил, Райс сказала, что блицвизит двух министров не должен восприниматься как упрек в адрес тех европейских государств, которые отказываются направлять свои войска в зону боевых действий. Как известно, такова прежде всего позиция Германии и Франции.

Накануне встречи в Вильнюсе министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг подтвердил, что Берлин не желает направлять своих солдат на афганский юг. Контингент бундесвера, насчитывающий около 3300 солдат и офицеров, дислоцирован в относительно спокойных северных районах Афганистана. «Было бы большой ошибкой, если бы мы перенесли наши обязательства с севера на юг», – заявил по этому поводу Юнг.

Вчера в Вильнюсе Германия дала согласие лишь на замену норвежского батальона быстрого реагирования своим спецназом численностью в 200–250 человек, причем на том же севере. Но это не то, чего ожидают от Берлина в Вашингтоне. Примеру США, которые направляют в Афганистан дополнительно 3200 морских пехотинцев, из числа европейских союзников последовала только Польша. Как заявил вчера начальник польского Генштаба генерал Францишек Гагор, Варшава увеличит свой контингент с 1200 до 1600 солдат. При всей солидарности Лондона с Вашингтоном вопрос об увеличении британского контингента не стоит. Между тем командующий ИСАФ генерал Дэн Макнил считает, что для закрытия «бреши» в подчиненных ему силах в Афганистане не хватает около 7 тыс. солдат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
721
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
886
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
1024
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
984

Другие новости