0
1123
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Совбез ООН готовит новую резолюцию по Ирану

Тэги: магатэ, совбез оон, иран, ядерная программа


Дипломаты стран шести ведущих государств обсудили вчера в Вашингтоне проект новой резолюции Совета Безопасности ООН. Документ предусматривает дополнительные санкции в отношении ядерной программы Ирана. В пятницу проект будет вынесен на голосование. Между тем в минувшие выходные США и Израиль вновь выступили с требованиями усилить давление на Тегеран. Власти Исламской Республики, однако, настаивают, что оснований для новых санкций нет.

В ближайшую пятницу в Совете Безопасности ООН пройдет голосование по новой антииранской резолюции, которая дополнит две уже существующие. Напомним, документы, принятые СБ ООН в декабре 2006 и марте 2007 года, предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом объявить мораторий на обогащение урана.

Проект новой резолюции внесли на рассмотрение Совбеза Германия, Франция и Великобритания. Это было сделано в соответствии с договоренностями, достигнутыми 22 января на встрече в Берлине (см. «НГ» от 23.01.08). Предполагается, что санкции будут распространены еще на два иранских банка и две транспортные компании. Кроме того, документ рекомендует осуществлять тщательный контроль над иранскими финансовыми структурами и грузами, направляемыми в Иран или вывозимыми из него. Также государствам – членам ООН предписывается запретить въезд на свою территорию лиц, имеющих отношение к иранской ядерной программе, ограничить торговлю с Ираном и проявлять особую бдительность при заключении сделок с Исламской Республикой. Постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соэрс отметил, что необходимость ужесточения санкций связана с отказом Ирана выполнить требования о прекращении обогащения урана и другой сомнительной деятельности в ядерной сфере.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс дала понять в субботу, что имеется достаточно оснований для принятия более суровой резолюции. Она сказала, что Иран игнорирует требования международного сообщества и расширяет работы по обогащению урана.

Райс добавила: Иран не дал четких ответов по своей ядерной программе и не продвинулся в выполнении требований Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ. Этот документ расширяет возможности инспекторов Международного агентства по атомной энергии для осуществления проверок.

Напомним, в минувшую пятницу генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль Барадеи представил очередной доклад по ядерной программе Ирана. Чиновник заявил, что агентство добилось «достаточно хорошего прогресса в прояснении остающихся вопросов, которые касаются иранской ядерной деятельности в прошлом». В докладе также говорится, что МАГАТЭ не обнаружило признаков наличия у Ирана программы разработки ядерного оружия. Однако Эль Барадеи подчеркнул, что остается открытым вопрос об осуществлении подобных проектов в прошлом.

Тегеран расценил доклад МАГАТЭ как свою победу. Как сообщает агентство IRNA, руководитель иранской Организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде заявил в воскресенье, что «доклад Эль Барадеи на 90% в пользу Ирана». В тот же день заместитель главы иранского Высшего совета национальной безопасности Джавад Ваиди сказал, что новые санкции, за принятие которых ратуют страны Запада, не имеют под собой ни юридических, ни технических оснований, передает Reuters.

По словам министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки, руководство Исламской Республики никогда не согласится поступиться легитимными правами страны и не прекратит работы по обогащению урана. Он также подчеркнул, что в Тегеране требование по сворачиванию работ считают несправедливым. Пресс-секретарь МИД Исламской Республики Мухаммед Али Хосейни пояснил, что санкции СБ ООН могут лишь «создать небольшие трудности» для государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1073
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1741
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1435

Другие новости