0
2145
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2008 00:00:00

Президент ЮАР Табо Мбеки уходит в отставку

Тэги: юар, президент, отставка


Президент ЮАР Табо Мбеки в субботу согласился удовлетворить требование правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК), которая отправила его в отставку. Таким образом, подошло к концу девятилетнее правление этого лидера. При Мбеки ЮАР удалось достичь серьезных экономических успехов, однако финал его президентства был омрачен обвинениями в превышении им служебных полномочий.

Решение Африканского национального конгресса Южной Африки (АНК) об отставке Мбеки стало итогом внутрипартийного противостояния, начавшегося после отстранения по его инициативе в 2005 году в связи с расследованием обвинений в коррупции в адрес тогдашнего заместителя президента Джакоба Зумы. В то время финансовый советник Зумы был осужден по обвинению в вымогательстве взятки. В сентябре нынешнего года судья полностью оправдал Зуму и предположил, что расследование инспирировано в политических целях. По словам судьи, Мбеки и его министр юстиции и конституционного развития Бриджит Сильвия Мабандла вступили в тайный сговор со следователями, направленный против Зумы. Это, считает он, было частью «колоссальной борьбы за власть», разгоревшейся в рядах АНК.

Зума заменил Мбеки на посту лидера АНК в прошлом году и это ослабило позиции Мбеки. Популярный у левого крыла АНК и в среде профсоюзных организаций и коммунистов, Зума ныне главный претендент на место президента ЮАР, передает Reuters.

Нынешний заместитель президента Фумзиле Мламбо-Нгкука также имеет возможность возглавить страну, однако она дала понять, что уйдет в отставку вместе с Мбеки в знак солидарности.

Сторонники Мбеки попытались выступить за сохранение им президентского поста, но не смогли повлиять на Национальный исполнительный комитет партии - ключевой орган принятия ею политических решений.

По словам генерального секретаря АНК Гведе Манташе, объявившего о решении партии, Мбеки не выказал ни потрясения, ни расстройства. Он объявил, что выполнит решение партии, после того как будут соблюдены все конституционные требования.

Отставка Мбеки должна быть ратифицирована парламентом страны, который, кроме того, назначит временного президента. В свете того, что АНК принадлежит 279 мест из 400, то есть приблизительно две трети парламента, - это простая формальность. Также вполне реально, что Национальная ассамблея назначит временного президента в течение ближайших 30 дней, считает Reuters.

По словам Зумы, парламент уже в самое ближайшее время соберется для принятия официального решения об отставке Мбеки, передает AP. По информации Би-би-си, это заседание состоится в понедельник. Решения о проведении досрочных выборов еще не было принято, добавил он, подчеркнув в ходе пресс-конференции, что разделяет идеалы стабильности, мира и процветания.

При этом АНК попросит кабинет министров, включая министра финансов Тревора Мануэла, остаться на своих постах в переходный период и в целях сохранения политической стабильности, заявил Манташе агентству Reuters. По информации AP, Зума лично обратился к министрам с просьбой не покидать свои посты. В министерстве финансов агентству подтвердили информацию о том, что отставка Мануэла не планируется, - это успокоит опасения инвесторов.

По мнению AP, если кто-либо из ключевых министров в знак солидарности все же покинет свой пост, это может подорвать политическую стабильность в стране.

Мбеки стал президентом ЮАР в 1999 году, после Нельсона Манделы, и должен был уйти в отставку в 2009 году, по завершении второго срока. Его правление отмечено самым продолжительным в истории страны экономическим ростом: он длился более десяти лет. Однако профсоюзы нещадно критикуют правительство за лоббирование интересов бизнеса и богачей, а не простых людей, миллионы которых по-прежнему живую в нищете, отмечает Reuters.

Кроме того, союзники левого крыла АНК обвиняют Мбеки в клевете на Зуму и попытках помешать ему занять высший государственный пост. Мбеки же всячески отрицает свою вовлеченность в преследование Зумы.

По мнению Би-би-си, после отставки Мбеки можно ожидать коренного изменения расстановки политических сил в стране.

Как полагает AP, Мбеки никогда не пользовался большой популярностью среди широких масс из-за своей отчужденности, тогда как Зума всегда держал себя свободно и естественно, чем импонировал простым гражданам. Экономическая политика Мбеки обеспечила ему поддержку со стороны большого бизнеса и иностранных инвесторов, но оказалась бессильной поднять из нищеты миллионы южноафриканцев и исправить ситуацию с чудовищной безработицей, а также высокими показателями безработицы и преступности.

Новость об отставке Мбеки пришла ровно через неделю после первого большого успеха его посреднической миссии по достижению соглашения о разделе власти в Зимбабве. Мбеки является сторонником «африканского возрождения» и уверен, что континент должен решать свои проблемы без вмешательства Запада. Однако критики часто упрекали его в том, что он уделяет больше внимания проблемам других стран, чем своей собственной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости