0
1006
Газета В мире Интернет-версия

14.11.2008 00:00:00

Саммит заниженных ожиданий в Вашингтоне

Тэги: вашингтон, саммит, кризис


Лидеры 20 крупнейших экономик мира («группа 20») проводят в Вашингтоне 14–15 ноября встречу, посвященную борьбе с глобальным экономическим кризисом. По прогнозам экспертов, встреча не принесет каких-либо радикальных антикризисных мер, но в то же время положит начало протяженному процессу пересмотра международной финансовой архитектуры. Для президента РФ Дмитрия Медведева участие в саммите даст возможность краткой беседы с президентом США Джорджем Бушем и других встреч с мировыми лидерами.

В саммите G20 («группы 20») участвуют главы государств и правительств «большой восьмерки» и наиболее мощных развивающихся экономик. Вместе с ЕС эти страны представляют 90% мирового ВВП, что теоретически предопределяет возможность совместного принятия ими эффективных решений по восстановлению глобального экономического здоровья.

Однако участники встречи не замахиваются на столь радикальные цели. Они намерены представить свои взгляды на борьбу с кризисом и перестройку мировой финансовой архитектуры и принять декларацию, подтверждающие уже принятый многими странами курс на оздоровление финансовой ситуации, прежде всего за счет обеспечения прозрачности деятельности финансовых институтов и усиления регулирующей государства.

Особенность саммита G20 состоит и в том, что официальным хозяином встречи является президент США Джордж Буш, который после прошедших 4 ноября выборов стал «хромой уткой» и лишился возможности ассоциировать себя с какими-либо долгосрочными решениями. В то же время избранный президентом Барак Обама до инаугурации не вправе участвовать в подобных мероприятиях. На саммите будут лишь советники, в частности бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт.

В итоге доминирует оценка: «Саммит «группы 20» в Вашингтоне не станет Бреттон-Вудс-2». Однако уже принята продвигавшаяся президентом Франции Николя Саркози идея проведения серии мероприятий, которые постепенно приблизят к решению задачи перестройки международной финансовой системы. Следующую встречу предложила провести у себя в марте Япония. Затем, как ожидают, соберутся в одной из европейских стран.

Россия входит в число стран, которые представили свои предложения, касающиеся работы саммита и вопросов реформы мировых финансов. О них говорится в интервью, которое дал газете Le Figaro накануне отъезда во Францию, а затем в США президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, нужно будет обязательно поговорить в Вашингтоне о «комплексе решений, которые касаются и обеспечения в целом финансовой стабильности на длительный срок, и о реформировании существующей архитектуры финансов в мире».

Будущая система финансовой архитектуры, по мнению Медведева, «должна быть гораздо более прозрачной, более предсказуемой и гораздо лучше управляемой; она должна базироваться на прочном фундаменте международных соглашений; она должна создать новую или частично отреформированную систему международных институтов, включая так называемые институты кредиторов верхнего уровня» и «создать новую систему корпоративной отчетности, систему страхования рисков, создать более понятную и прозрачную систему бухгалтерского учета и отчетности».

Российский президент ранее ознакомил со своими предложениями президента Франции Николя Саркози, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, бундесканцлера ФРГ Ангелу Меркель и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. К саммиту эти идеи оформлены в виде распространенного среди участников специального позиционного документа. Он содержит основные идеи и подходы к преодолению кризиса, а также приоритеты в сфере экономики, энергетики, инвестиций и финансов.

«В нем, в частности, упоминается необходимость сохранения многообразия моделей развития государств в условиях глобализации, стремление избежать ошибок экономической политики, приведших к кризисным явлениям в «старых» экономиках, усиление борьбы с бедностью, необходимость реформирования международных финансовых институтов, а также выработки новых подходов к решению проблем продовольственной, экологической и энергетической безопасности, важность обеспечения свободы инвестиций», – разъяснил содержание документа помощник президента РФ Сергей Приходько.

Россия уже получила от Китая, от ряда европейских стран и МВФ их предложения, направленные на преодоление последствий кризиса и реформирование финансовой системы.

В преддверии вашингтонского саммита высокопоставленный представитель Кремля заявил агентству РИА Новости: «Прорыва сильного мы не ждем, потому что компания разнообразная, но обсудить и сказать друг другу прямо, что необходимо делать, где мы видим ошибки партнеров, наверное, это хороший повод».

В ходе саммита возможен краткий рабочий контакт Медведева с Бушем. «Однако обстоятельный разговор двух президентов по повестке дня российско-американских отношений и актуальной международной тематике пройдет неделей позже, на полях саммита АТЭС в Лиме», – сообщил Приходько. Кроме того, президент России использует пребывание в Вашингтоне для того, чтобы провести беседы с другими мировыми лидерами. В их числе канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и председатель КНР Ху Цзиньтао.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
437
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
697
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
374

Другие новости