0
1381
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2009 00:00:00

Кризис довел латышей до бунта

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. По материалам зарубежной прессы

Тэги: латвия, кризис, беспорядки, инфографика


Президент Латвии Валдис Затлерс объявил, что намерен распустить Сейм в случае, если до 31 марта не будут приняты поправки к конституции, сообщает латвийское информационное агенство LETA. Затлерс уверен, что одна из основных причин вчерашних беспорядков в столице Латвии Риге - недовольство населения правительством. По мнению Затлерса, новые поправки, которые дадут народу право инициировать роспуск Сейма, должны улучшить ситуацию.

Беспорядки, вспыхнувшие в столице Латвии Риге вечером тринадцатого января, закончились арестом ста двадцати шести человек, сообщает Associated Press. В общей сложности на улицы города вышли тысячи человек, требовавшие роспуска парламента и отставки правительства. Причиной недовольства демонстрантов было значительное ухудшение экономической ситуации в стране в связи с углубляющимся кризисом. По мнению участников демонстрации, кабинет нынешнего премьер-министра Иварса Годманиса не в состоянии справиться с ситуацией. Большинство собравшихся были настроены мирно, однако несколько сотен молодых людей атаковали полицию, защищавшую здание Сейма. Зачинщики беспорядков попытались прорваться в Сейм, забрасывая полицейских камнями и вывороченными из мостовой булыжниками. В результате были ранены десятки человек. Кроме того, были разбиты стёкла в окнах Сейма, а также во многих находящихся поблизости зданиях. Также пострадали восемь полицейских машин. Для того чтобы усмирить демонстрантов, полиция использовала слезоточивый газ.

Организаторы демонстрации - среди которых не только различные оппозиционные партии, но и многие профсоюзы - заявили, что не давали разрешения ни на что подобное, и осудили агрессивные действия участников беспорядков. Однако при этом они подчеркнули, что случившееся лишний раз доказывает, что народ Латвии по-настоящему недоволен нынешним правительством, и Годманис "должен уйти". При этом данное заявление нельзя назвать безосновательным: вчерашние беспорядки - крупнейшие с тех пор, как Латвия отделилась от СССР. Председатель одной из оппозиционных партий "Общество за другую политику" Артис Пабрикс в телефонном интервью агентству Bloomberg заявил, что на данный момент доверие населения к правительству в значительной степени подорвано.

Между тем латвийское правительство считает именно оппозиционные партии виновными в произошедшем, пишет International Herald Tribune. По мнению кабинета министров, организаторы демонстрации должны были понимать, что в нынешней напряжённой ситуации крайне опасно устраивать акции протеста, и столкновения между полицией и демонстрантами можно было предвидеть. Правительство Латвии намерено собраться на экстренное заседание в связи с беспорядками и обсудить сложившуюся ситуацию.

По мнению аналитиков, причина, по которой экономический спад в Латвии вызвал такие бурные проявления массового недовольства, состоит в том, что ещё совсем недавно Латвия пользовалась репутацией "прибалтийского тигра" - в последние несколько лет экономика страны росла очень быстрыми темпами, пишет France Press. Такой бурный рост, несомненно, вызвал эйфорические настроения у многих граждан Латвии, однако в прошлом году ситуация изменилась. Причиной рецессии стала инфляция и снижение уровня потребления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
904
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
834
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1513
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
711

Другие новости