0
1230
Газета В мире Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Иран пугает Запад спутником

Тэги: иран, космос


иран, космос

К 30-летнему юбилею Исламской революции Иран сделал себе знаковый подарок, запустив в космос спутник собственного производства. Космический аппарат Omid (Надежда) позиционируется как опытный аппарат. Он был выведен на орбиту 3 февраля при помощи иранской ракеты-носителя Safir-2. Omid был создан для сбора информации, проверки оборудования и бортовых систем, - сообщает иранское телевидение.

Судя по реакции западных СМИ, большую тревогу вызывает не сам факт и даже не спутник, а ракета-носитель, которая вполне может быть использована для доставки к месту назначения ядерного оружия. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не перестает повторять о том, что атом в его стране имеет исключительно мирную направленность, а запуск спутника «┘обозначает присутствие Ирана в космосе с целью расширения единобожия, мира и справедливости, которое теперь записано в анналы истории».

Ракета-носитель и спутник были созданы Ираном, несмотря на санкции ООН. По мнению западных специалистов, ученые Исламской республики применили модифицированные технологии, поставляемые Северной Кореей, Китаем и другими странами. Испытания ракеты-носителя начались еще в феврале прошлого года, вызвав озабоченность Запада. Тогда же в Иране был создан космический центр – пусковая площадка, инфраструктура и подземный контрольный центр. Иранский космодром распложен в пустыне и является секретным объектом. Потребовалось два пробных пуска, чтобы сегодня можно было говорить о том, что Иран обладает необходимыми технологиями для производства и запуска космических аппаратов. Omid будет собирать информацию в течение трех месяцев. Ученые обработают данные, и тогда может быть начато создание целевых орбитальных аппаратов длительного пребывания, - сообщает иранское телевидение.

Omid - первый спутник, запущенный самостоятельно, но не первый иранский аппарат в космосе. В 2005 году российская ракета-носитель доставила на орбиту спутник Sina-1, оснащенный фотографическим и телекоммуникационным оборудованием.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
433
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
423
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
399
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
462