0
667
Газета В мире Интернет-версия

12.02.2009 00:00:00

Афганистан сближает Москву с Вашингтоном

Тэги: афганистан, сша, россия


Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассмотрит возможность разрешить США и НАТО осуществлять через ее территорию транзит вооружения для международных сил в Афганистане. Такое заявление приобретает особую значимость в условиях резко обострившейся обстановки в этой стране, а также серьезных проблем, которые США испытывают со снабжением войск через Пакистан. Примечательно, что высказывание Лаврова совпало по времени с пояснениями госсекретаря США Хиллари Клинтон, что при определенных условиях может отпасть необходимость в развертывании ПРО в Европе.

«Как недавно вновь подтвердил президент Медведев, мы готовы к самому тесному и самому широкому сотрудничеству по Афганистану», – заявил Лавров на пресс-конференции по итогам министерской встречи России и Евросоюза.

По его словам, партнерство по афганской проблематике может стать основой для развития связей между Москвой и новой администрацией Барака Обамы. Глава внешнеполитического ведомства РФ также напомнил о предложении Москвы использовать российскую военно-транспортную авиацию для снабжения сил НАТО в Афганистане.

Между тем если о военном транзите еще предстоит договариваться, то накануне были согласованы последние детали, необходимые для начала транзита невоенных грузов. Вчера в Москве завершились двухдневные российско-американские консультации по афганской проблематике, на которые в российскую столицу прибыл заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Патрик Мун. По словам заместителя главы МИД РФ Алексея Бородавкина, которые приводит ИТАР-ТАСС, в ходе переговоров Россия и США определили направления дальнейшего сотрудничества по Афганистану, при этом основной темой дискуссий стало сотрудничество между Россией и НАТО в сфере транзита грузов для войск альянса.

Отдельно обсуждалось участие РФ в оказании помощи официальному Кабулу в борьбе с талибами. «Затрагивались вопросы, связанные с внутренним развитием в Афганистане, борьба с терроризмом и наркотрафиком, оказание разного рода помощи афганскому правительству в нормализации обстановки в стране, содействия экономическому развитию», – заявил Бородавкин. Он отметил, что «консультации прошли продуктивно и дали неплохие результаты».

Россия уже имеет соглашение с НАТО о наземном транзите грузов невоенного назначения через территорию РФ, а также двусторонние соглашения о военном транзите с Германией и Францией. В случае с НАТО речь идет прежде всего о железнодорожном транзите грузов невоенного назначения – например, медикаментов или строительных материалов. Планируется, что эти грузы будут транспортироваться через территорию России, а затем через Казахстан и Узбекистан в Афганистан. Однако, как заявил в конце января постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, эти договоренности пока так и не заработали.

Напомним, новый президент США объявил Афганистан одним из приоритетных направлений внешней политики Вашингтона. Сейчас администрация Обамы рассматривает вопрос об увеличении в ближайшие год-полтора американского военного присутствия в этой стране почти в два раза – до 60 тыс. солдат. При этом прежние маршруты снабжения через Пакистан становятся все более уязвимыми для атак талибов, и в этой связи возрастает значение так называемого северного коридора через Россию и страны Центральной Азии. На днях газета Washington Post рассказала о планах Пентагона вложить до 100 млн. долл. в модернизацию авиабазы «Манас» в Киргизии, используемой с 2001 года для снабжения войск в Афганистане. Цель этих работ – значительно увеличить пропускную способность аэродрома, создать условия для переброски взрывоопасных грузов и для обслуживания тяжелых транспортных самолетов C-5 «Глоубмастер».

Однако и на данном направлении имеются сложности. Так, российско-американские консультации состоялись менее чем через неделю после того, как власти Киргизии объявили о закрытии базы «Манас», что вызвало серьезное беспокойство в Вашингтоне. Иностранные СМИ сразу увидели здесь руку Москвы, поскольку президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о закрытии авиабазы всего через несколько часов после подписания соглашения с Россией о выделении Бишкеку помощи в размере 2 млрд. долл. Наблюдатели не исключают, что вопрос о пребывании американцев в «Манасе» также обсуждался в ходе визита в Москву представителя Госдепартамента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1099
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1320
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1574
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1140

Другие новости