0
693
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2009 00:00:00

Иран: ЕС может отозвать своих послов

Тэги: иран, суд, шпион, ес


иран, суд, шпион, ес Фото Reuters

Франция потребовала от иранских властей немедленно освободить 24-летнюю француженку Клотильду Рейс, суд над которой начался в Тегеране в минувшие выходные. Девушка проработала в Иране пять месяцев преподавателем французского языка, а 1 июля была задержана в аэропорту иранской столицы, когда собиралась покинуть страну. Ей были предъявлены обвинения в шпионаже и причастности к беспорядкам после президентских выборов 12 июня. Француженка, на которую, по ее словам, в тюрьме оказывалось психологическое давление, уже извинилась перед народом Ирана за свои действия и просила суд о помиловании.

Вместе с Рейс на скамье подсудимых оказались иранская сотрудница французского посольства Назак Афшар и главный политический эксперт британского посольства Хоссейн Рассам. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. Однако если суд сочтет их действия враждебными по отношению к Богу, им будет вменена высшая мера пресечения в виде смертной казни.

Великобритания и Франция назвали обвинения иранской стороны безосновательными, а представители Швеции, председательствующей в ЕС, заявили, что эти шаги Тегерана будут рассматриваться как действия против всего Евросоюза и могут вызвать соответствующую реакцию. Как сообщила британская радиокомпания Би-би-си, среди возможных совместных шагов ЕС – одновременный отзыв послов стран-членов из Тегерана, а также введение новых экономических санкций.

Ранее на прошлой неделе перед судом в Тегеране предстали более 100 человек, обвиняемых в причастности к массовым выступлениям несогласных с результатами прошедших президентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Татьяна Астафьева

Поддержка «Роснефти» позволила показать работы российского художника ценителям искусства в Дели и Мумбаи

0
375
«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

Виталий Барсуков

0
674
Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Иван Родин

Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности

0
1403
Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Супербольшинство "Единой России" в Госдуме-2026 могут оттенить расширением парламентской многопартийности

0
1052