0
1892
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2009 00:00:00

Иран: тайна в биографии

Тэги: ахмадинежад, биография, антисемитизм


ахмадинежад, биография, антисемитизм Фото Reuters

Британское издание Daily Telegraph в воскресенье сообщило сенсационную информацию: президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, известный своими антиизраильскими заявлениями, сам является евреем. По свидетельству журналистов, доказательством этого факта служит фотография паспорта иранского лидера, сделанная во время выборов в прошлом году.

В частности, на снимке журналисты разглядели настоящую фамилию семьи президента Исламской Республики – Сабуриджиан, которая является распространенной среди иранских евреев, проживающих в селении Арадан, в котором и родился Ажмадинежад. По утверждению издания, родители нынешнего лидера Ирана в 1950-х годах переехали в Тегеран, где приняли ислам и сменили фамилию. Ахмадинежад, в свою очередь, никогда не отрицал факт переезда своей семьи, но ни разу не упоминал о смене религии.

В интервью ⌠НГ■ президент Института Ближнего востока Евгений Сатановский заявил, что информация о происхождении президента не является сенсацией. Еще задолго до президентских выборов представители лагеря консервативного исламского духовенства неоднократно заявляли, что Ахмадинежад, будучи этническим евреем по происхождению, слишком пылко дистанцируется от Израиля и евреев. Подобная агрессивная позиция не только не нужна, но и втравливает Иран в ненужную схватку с Израилем, подставляя тем самым его ядерную программу, считали они. Однако в то время к заявлениям исламского духовенства о происхождении иранского лидера не отнеслись серьезно. Сейчас же, имея фотодокумент, достаточно трудно поспорить с происхождением президента Исламской Республики.

Теперь становится понятен антисемитизм Ахмадинежада: он носит исключительно личный характер и вызван своеобразным комплексом вины за свое происхождение, а антиизраильскими заявлениями иранский лидер пытается как бы ⌠загладить свою вину перед исламом■, утверждает Сатановский.

Ахмадинежад, видимо, предчувствуя компрометирующую публикацию в западной прессе, еще в субботу, выступая на ассамблее Иранского союза работников радио и телевидения, раскритиковал иностранные СМИ, заявив, что их единственной целью является политическая пропаганда по сценариям, утвержденным западными правительствами. Также иранский лидер обвинил западные СМИ в предвзятом отношении к обнародованию иранским правительством информации о существовании второго завода по обогащению урана.

Иранские СМИ до сих пор не прореагировали на скандальную статью в британской прессе, а сам Махмуд Ахмадинежад никак не прокомментировал публикацию в Daily Telegraph.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2084
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3157
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4664
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3580

Другие новости