0
998
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2009 00:00:00

Россия и НАТО нашли консенсус

Тэги: россия, нато


В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия–НАТО (СРН). В рамках этого мероприятия стороны обсудят состояние отношений РФ и НАТО, а также возможности расширения сотрудничества в различных областях. Накануне переговоров министров в бельгийской столице постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло.

«Все блокировки, протесты и все остальное дезавуировано», – заявил вчера Рогозин. По его словам, переговоры по доработке программных документов к министерской встрече СРН были успешно завершены.

Напомним: ранее на этой неделе Рогозин сообщил, что канадская делегация заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече СРН. При этом он также дал понять, что в НАТО есть фракции, которые до сих пор живут соображениями холодной войны и не воспринимают Россию как партнера.

Очевидно, к четвергу разногласия все же удалось преодолеть. «Все интересующие Россию и имеющие принципиальное значение, на наш взгляд, поправки приняты», – сказал постпред на пресс-конференции в четверг.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что министерское заседание Совета Россия–НАТО никто не отменял и оно состоится. Он призвал Запад возобновить сотрудничество с Россией по вопросу обеспечения европейской безопасности. «Настал момент, чтобы создать условия для сотрудничества между США и Россией, потому что без таких игроков, как НАТО, мы не сможем вести серьезный разговор о безопасности и политических идеях на континенте», – сказал глава МИД РФ.

По его словам, Россия ожидает четкого и конструктивного ответа на инициативу президента Медведева. При этом Лавров подчеркнул, что своей инициативой Москва не пытается подорвать существующие европейские структуры и институты.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что заседание СРН на уровне министров иностранных дел будет плодотворным. «Я уверен, что встреча будет содержательной и направленной на движение вперед», – сказал он журналистам в Брюсселе. По словам генсека, как председатель СРН, он надеется, что участники заседания согласуют программу деятельности совета на 2010 год и новый внутренний регламент его работы, а также дадут поручение послам своих стран подготовить обзор общих угроз.

Расмуссен подтвердил, что переговоры, касающиеся организации работы совета, проходили в непростой обстановке. Но заверил, что все страны в СРН «привержены нахождению конструктивных решений», и выразил надежду, что в пятницу министры найдут необходимые компромиссные решения.

В интервью «НГ» Дмитрий Рогозин рассказал, что канадцы фактически дезавуировали свою позицию, заявив о том, что они консенсус не нарушали. «Я выражаю благодарность представителям Канады за то, что они поддержали консенсус. Это был сложный момент, и сама встреча оказалась под угрозой. Благодаря вмешательству генсека, с которым мы вдвоем досогласовали все документы, ситуация разрядилась, и я информировал министра, что путь расчищен».

Относительно повестки дня сегодняшней встречи постпред РФ сказал, что она обозначена как обсуждение текущих вопросов в Евро-Атлантическом регионе и позволяет вносить любые предложения.

Собеседник «НГ» обратил внимание на то, что, во-первых, большинство министров прилетят в Брюссель из Афин, где несколько дней назад они уже вели разговор о евробезопасности. И что, во-вторых, Россия внесла в начале недели проект договора о европейской безопасности. «В присутствии глав внешнеполитических ведомств США и Великобритании Сергей Лавров заострит внимание именно на отдельных аспектах российско-натовского сотрудничества в контексте внесенных российских инициатив. В основном речь пойдет о евробезопасности с учетом наших инициатив, и наверняка мы будем говорить об Афганистане», – указал Рогозин.

«Мы рассчитываем, что, сняв последние разногласия в ходе острой фазы, мы получили возможность говорить о позитиве, о сближении, об элементах военного сотрудничества, которое будет восстанавливаться после этой министерской встречи. При этом я бы перекинул мостик между встречей в Брюсселе и предстоящим визитом генсека НАТО Расмуссена в Москву в середине декабря. За эти две недели могут произойти какие-то важные события в наших отношениях, которые, я надеюсь, повлияют на снятие прежних разногласий и появление потенциала на будущее», – добавил Дмитрий Рогозин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1992
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4504
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3460

Другие новости