0
1076
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2009 00:00:00

США: список 100 мыслителей – без россиян

Тэги: рейтинг, политики


рейтинг, политики Фото Reuters

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (на фото) оказался первым в опубликованном журналом Foreign Policy списке 100 людей, выступивших «с идеями, которые изменили наш мир в 2009 году». Вторым из «мыслителей современности» вашингтонское издание назвало президента США Барака Обаму, а третьим – Захру Ранавард, жену соперника Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах.

Бернанке журнал выделил за то, что в период финансово-экономического кризиса он самостоятельно переосмыслил роль ФРС, предотвратив таким образом коллапс экономики, а Захру Ранавард – за активное участие в избирательной кампании мужа.

Далее в первой десятке числятся якобы точно предсказавший кризис американский экономист Нуриэль Рубини, а после него индиец Рахендра Пачаури, глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата. После них идут Билл и Хиллари Клинтоны, а также экономисты из окружения Обамы Касс Санстейн и Ричард Талер и за ними бывший командующий силами США в Ираке Дэвид Петреус.

Девятым стал директор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выдвинувший предложение о создании «составной международной резервной валюты под управлением МВФ».

На 10-м месте бывший лидер египетских исламистов Сайид имам аль-Шариф, после ареста властями «перешедший на другую сторону» и издавший книгу «Ислам без джихада».

Преобладание в начале списка американских государственных деятелей, очевидно, связано с тем, что Foreign policy издается в Вашингтоне и освещает вопросы внешней политики. Почему же в нем нет представителей России? «Просто Россия ныне не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует. Если бы они были, мы бы включили их в список», – дает пояснение редакция журнала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
988
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
1220
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
827
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
1274