0
943
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2010 00:00:00

Коморовский может победить в первом туре

Тэги: польша, выборы, президент


польша, выборы, президент Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский – главные претенденты на пост президента Польши.
Фото Reuters

В воскресенье в Польше пройдут досрочные выборы главы государства. Лидером опросов остается и.о. президента Бронислав Коморовский. На втором месте – Ярослав Качиньский, брат покойного Леха Качиньского. Остальные кандидаты существенно отстают.

Согласно свежему опросу PBS DGA, опубликованному вчера Gazeta Wyborcza, маршал Сейма и и.о. президента страны Бронислав Коморовский пользуется поддержкой 48% избирателей. Это лишь на два пункта меньше заветного 50-процентного порога, преодоление которого обеспечило бы кандидату правящей партии «Гражданская платформа» победу в первом туре. Как сообщает сайт thenews.pl, главный соперник Коморовского – лидер оппозиционной партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский может рассчитывать на 34% голосов.

Тройку лидеров гонки с 9% замыкает Гжегож Наперальский, лидер Союза демократических левых сил (наследника Польской объединенной рабочей партии). Другие участники кампании получили в этом социологическом исследовании 2–3% голосов. Именно электорат Наперальского – молодого и амбициозного представителя левых сил – может в случае необходимости проведения второго тура 4 июля решить исход выборов. Пока социологи прочат победу Коморовскому в потенциальной июльской дуэли с Качиньским. Маршала Сейма, как предполагается, могли бы поддержать большинство сторонников Наперальского. Однако не исключены и неожиданности.

Так, природная стихия вновь внесла коррективы во внутриполитическую ситуацию. Президент Лех Качиньский погиб 10 апреля, когда его самолет садился под Смоленском в условиях сильного тумана. Сейчас же его брат-близнец Ярослав пытается набрать очки на самом сильном наводнении за последние десятилетия, унесшем в центральной и южной Польше 20 жизней, причинив многомиллиардный ущерб.

Как отмечает Reuters, избирательная кампания стала, по сути, соревнованием между кандидатами в том, кто проявит наибольшую солидарность с пострадавшими от большой воды. Премьер Дональд Туск (Гражданская платформа) выделил в помощь пострадавшим 2 млрд. злотых – по 6 тыс. злотых каждой семье на питание и одежду. А оппозиционер Качиньский потребовал увеличить выплаты вдвое. Следует отметить, что электорат лидера ЗиС в основном проживает в сельской местности. В итоге пришлось активизироваться Коморовскому, призвавшему к реформе с целью облегчения выкупа правительством земель, подверженных наводнению.

Коморовский считается сторонником экономического либерализма и присоединения Польши к еврозоне. Он, как ожидается, легко сработался бы с премьером Туском. А в случае избрания Качиньского отношения президента с правительством рискуют вновь осложниться. Хотя он обещает «положить конец польско-польской политической войне» и сотрудничать с парламентом, правительством, профсоюзами и др. Качиньский намерен облегчить жизнь бизнесу, улучшить инфраструктуру, модернизировать сельское хозяйство и обеспечить бесплатное медицинское обслуживание каждому.

Во внешнеполитическом плане лидер ЗиСа хочет, чтобы Польша «преодолела комплекс неполноценности и была открыта для диалога с другими странами», а также стремилась попасть в G20.

Как заявила «НГ» ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская, Польша – страна с достаточно стабильными политическими институтами, и президент там не является фигурой номер один. Поэтому говорить о том, что может произойти резкое ухудшение отношений с Россией в случае прихода Качиньского, «не имеет смысла». Собеседница «НГ» также полагает, что подход к Москве у партии «Закон и справедливость» становится «нормальным». Такой вывод она делает, основываясь на содержании обнародованной речи, с которой собирался выступить в Смоленске Лех Качиньский, если бы он туда долетел, и на предвыборных заявлениях Ярослава Качиньского.

Если же президентом станет Коморовский, следует ожидать сохранения нынешней позитивной динамики в отношениях с РФ, отметила Кобринская. Она подчеркнула, что в то же время не стоит строить больших иллюзий: безоблачными отношения России и Польши не будут хотя бы потому, что у каждой страны свои интересы. Однако, если не политизировать и не идеологизировать озабоченности, а пытаться их снимать в нормальном порядке, отношения будут развиваться конструктивно. Этим сейчас занимается правительство Туска. В этом смысле приход Качиньского мог бы вызвать определенные опасения у России, резюмировала Ирина Кобринская.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости