0
818
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2010 00:00:00

Израиль допустит продовольствие в Газу

Тэги: израиль, блокада, газа, конфликт


израиль, блокада, газа, конфликт По сей день в Газу легально поступает лишь очень ограниченное количество продуктов и товаров.
Фото Reuters

Сегодня израильское правительство продолжит начатое накануне обсуждение планов по значительному смягчению блокады сектора Газа. По некоторым данным, речь может идти об отмене ограничений на поставки в палестинский анклав продовольствия и потребительских товаров. Наблюдатели полагают, что таким образом Тель-Авив пытается ослабить международное давление, с которым он столкнулся после инцидента с судами гуманитарной «Флотилии свободы», приведшего к гибели 9 человек.

По предварительным данным, кабинет министров Израиля намерен согласовать список предметов и материалов, запрещенных к ввозу в Газу, вместо действующего сейчас весьма скромного списка разрешенных товаров.

Ожидается, что таким образом будут фактически разрешены поставки в Газу любых продуктов питания. А ограничения теперь станут распространяться лишь на те товары, которые, по мнению израильских властей, могут быть использованы боевиками ХАМАС для террористической деятельности. Под запретом останутся прежде всего сталь и цемент, которые боевики могут применить для изготовления оружия и возведения укреплений. Впрочем, даже их можно будет завозить в сектор в любых количествах при условии координации поставок с представителями ООН.

При этом блокада, в том числе морская, сохранится, но будет нацелена исключительно против контрабанды оружия. Она перестанет быть «коллективным наказанием» для населения Газы, о недопустимости которого неоднократно заявляли ООН и правозащитные организации. К ослаблению блокады Газы призвали и США – главный союзник Израиля. Президент Барак Обама заявил на минувшей неделе, что блокаду надо «переосмыслить». «Политика в Газе должна быть направлена на то, чтобы изолировать экстремистов, но при этом помогать людям», – заявил вчера представитель ближневосточного квартета Тони Блэр.

Напомним, израильские власти установили блокаду Газы летом 2007 года, когда власть в секторе в результате вооруженного переворота захватило радикальное палестинское движение ХАМАС. С тех пор в сектор, где проживают 1,5 млн. человек, допускались лишь товары первой необходимости и гуманитарные грузы.

Целью блокады было не допустить ввоза в сектор оружия, добиться освобождения похищенного израильского военнослужащего Гилада Шалита, а также подтолкнуть население Газы к свержению власти ХАМАС. Однако ни одна из этих задач не была решена. Оружие и материалы для производства неуправляемых ракет «Кассам» попадали в Газу через сеть туннелей под границей сектора с Египтом. Население, разгневанное действиями Израиля, еще больше сплотилось вокруг ХАМАС. Не удалось вызволить из четырехлетнего плена Гилада Шалита.

Между тем, по сообщениям зарубежных СМИ, по меньшей мере еще 10 судов намерены до октября текущего года предпринять попытку прорыва израильской блокады. В частности, организаторы «Флотилии свободы» заявили, что собирают новый гуманитарный караван для прорыва блокады Газы, который будет значительно больше, чем первый.

В этой связи Израиль уже обратился к властям ряда европейских государств с просьбой официально не рекомендовать своим гражданам принимать участие в пропалестинских акциях.

Как пишет Jerusalem Post, ослабление блокады рассматривается властями Израиля как возможность добиться сотрудничества со стороны европейских стран, которые были в числе самых активных критиков Израиля после инцидента с «Флотилией свободы».

На этом фоне Иран заявил о планах направить на следующей неделе к берегам Газы два судна с грузом продовольствия, медикаментов и медицинского оборудования. Израиль, который обвиняет Тегеран в снабжении ХАМАС оружием, уже предупредил, что не позволит иранским судам даже войти в территориальные воды Газы, не говоря уже о том, чтобы произвести разгрузку. Однако речь о вооруженном противостоянии, как в случае с турецким паромом Mavi Marmara, вряд ли может идти, поскольку Иран опроверг информацию о том, что его гуманитарный караван будет идти в сопровождении военных кораблей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1257
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3434
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2517

Другие новости