0
1581
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2010 00:00:00

США все-таки заполучили "оружейного барона"

Тэги: сша, экстрадиция, бут


сша, экстрадиция, бут Экстрадиция Виктора Бута в Америку была больше похожа на военную операцию, чем на юридическую процедуру.
Фото Reuters

Вчера власти Таиланда фактически тайно экстрадировали в США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого Вашингтоном в торговле оружием и сотрудничестве с террористическими группировками. В связи с этим МИД России обвинил американцев в оказании «беспрецедентного политического давления» на правительство и судебные власти Таиланда. На Смоленской-Сенной пообещали и дальше защищать права Бута как гражданина РФ.

«Вся эта история – образец вопиющей несправедливости», – заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. В официальном заявлении МИД РФ экстрадиция Бута в США названа «противоправной». «Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину В.А.Бута недоказанной, этого гражданина Российской Федерации после более двух лет содержания в таиландской тюрьме выдали американским правоохранительным органам. С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания», – говорится в документе. Случай с Бутом «ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений».

В интервью «НГ» председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что российские власти поступают совершенно адекватно, когда они, не вмешиваясь в разбирательство по существу, но испытывая сомнения, что оно может быть объективным и справедливым в США, добиваются безусловного соблюдения прав Виктора Бута. «У РФ есть большие претензии к тому, как эти права соблюдались с момента его задержания. Есть большие сомнения, что экстрадиция была осуществлена на законных основаниях.

Однако это свершившийся факт, и дальше надо предпринимать шаги для защиты прав гражданина РФ Виктора Бута на территории США или там, где он будет находиться», – сказал Константин Косачев.

Комментируя действия США, собеседник «НГ» подчеркнул, что такое поведение со стороны США недопустимо: «Нанесен очень болезненный удар по нашему взаимному доверию, по нашему партнерству. Это будет сказываться на климате сотрудничества в будущем. Идти по пути каких-то санкций или репрессий, вставать в позу не следует. Но следует сделать выводы насчет искренности наших партнеров». По мнению Константина Косачева, корректным решением была бы экстрадиция Бута на территорию России и совместная реализация любых следственных действий с привлечением всех заинтересованных сторон. «То, что американцы выломали руки властям Таиланда и вывезли Бута на свою территорию, порождает серьезные сомнения в объективности и справедливости грозящего ему там суда», – добавил он.

Напомним, Виктор Бут, который является прототипом героя голливудского блокбастера «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Задержание произошло после того, как он якобы заключил многомиллионную оружейную сделку с представителями Революционных вооруженных сил Колумбии, оказавшихся на самом деле американскими агентами. Вашингтон также обвиняет россиянина в сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут отрицает все обвинения. Он лишь признает, что в прошлом владел авиатранспортным бизнесом, который закрыл в 2001 году.

Как пишет New York Times, Дуглас Фарах, один из авторов вышедшей в США книги о Викторе Буте, предположил, что американские власти стремятся заполучить россиянина, поскольку он много знает о состоянии и деятельности российских разведслужб в последние десятилетия.

Суды первой инстанции дважды за два с половиной года отказывали США в экстрадиции Бута. Однако затем Апелляционный суд Таиланда отменил одно из решений суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Экстрадиция россиянина проводилась без ведома родственников, адвоката или сотрудников посольства РФ. Для доставки Бута в аэропорт были задействованы сразу два полицейских конвоя, видимо, чтобы сбить с толку тех, кто мог попытаться помешать передаче заключенного в руки американцев. В аэропорту его ждал самолет с агентами американского Бюро по борьбе с наркотиками, а посадочную площадку охраняли полсотни автоматчиков и снайперов.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников сообщил, что в российском диппредставительстве не получали никаких официальных уведомлений об экстрадиции Бута. Его супруга Алла Бут и таиландский адвокат Лак Нитиват также заявили, что узнали о действиях властей лишь постфактум. По их словам, в понедельник они навещали заключенного, и все было как обычно. Нитиват пообещал подать иск против судебных властей Таиланда, которые, по его мнению, своими действиями нарушили закон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
229
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1246
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1762
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1271

Другие новости