0
2200
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2010 00:00:00

Африка выдвинула Европе ультиматум

Тэги: ес, африка, саммит, ливия


ес, африка, саммит, ливия Фото Reuters

Во вторник в столице Ливии завершился саммит Африка-ЕС. Ожидалось, что представители двух континентов договорятся о продолжении сотрудничества по ключевым вопросам международной повестки дня. Однако результаты встречи показали, что ЕС потерпел в Африке фиаско. «Черный континент» хочет сближения с Латинской Америкой, Китаем и Индией. Между тем на встрече по неизвестным причинам отсутствовали делегации трех крупнейших стран Старого света.

В понедельник в Триполи состоялось торжественное открытие Третьего саммита стран - членов Африканского союза (АС) и ЕС. В нем приняли участие 80 глав государств и правительств двух континентов. В центре внимания встречи были вопросы региональной интеграции, энергетики, изменения климата, сельского хозяйства, мира и безопасности, государственного управления, прав человека, миграции и занятости.

Для Европы саммит не задался с самого начала - с приветственной речи ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он заявил, что экономическое партнерство между двумя континентами полностью провалилось. «Неэффективной», по мнению Каддафи является программа «Стратегического партнерства», которая была принята по итогам предыдущего саммита АС-ЕС в Португалии в декабре 2007 года. «Мы хотим, чтобы партнерство между нами было основано на взаимных интересах, а не на эксплуатации», - подчеркнул Каддафи. В противном случае, по его словам, Африка может отвернуться от Европы и начать сотрудничество с новыми мировыми державами. В частности, с Индией и Китаем, - передает AFP. Наблюдатели отмечают, что представители Старого света охарактеризовали речь ливийского лидера как крайне «агрессивную».

Кроме того, полковник Каддафи коснулся вопроса нелегальной миграции: «Ливия берет на себя обязательство остановить нелегальную миграцию, если вы предоставите, по крайней мере, 5 млрд. евро и техническую помощь. Ливия больше не будет береговой охраной Европы. Это в интересах самой Европы. В противном случае, под напором миллионов иммигрантов она превратится в Африку», – указал он. Напомним, что проблема нелегальной миграции была одной из главных на встрече, так как территория Ливии остается крупнейшим перевалочным пунктом для потоков нелегалов из «Черного континента» в Европу. Однако ЕС назвал запросы ливийского лидера чрезмерными и согласился выделить 50 млн. евро на двухлетнюю программу по борьбе с нелегалами.

Сюрпризом для ЕС в рамках саммита стало обсуждение вопроса об экономическом партнерстве, который не был включен в повестку дня. Однако африканские лидеры настояли на его рассмотрении. Оно прошло за закрытыми дверями, - сообщает euronews. Напомним, что на протяжении десяти лет безуспешно идут переговоры о пересмотре соглашения по экономическому партнерству, которое должно прийти на смену режиму преференциальной торговли Европы с ее бывшими колониями, поскольку эта схема не соответствует правилам ВТО. Данный договор позволит африканцам торговать на рынке ЕС без уплаты таможенных пошлин или квот.

Главным «провалом» переговоров стал отказ АС подписать совместную декларацию по вопросам изменения климата. Свою позицию представители «Черного континента» объяснили тем, что документ отражает интересы только Старого света.

Главной загадкой саммита стало отсутствие на нем делегаций Франции, Германии и Великобритании. Представители большой европейской тройки никак не комментируют этот факт. Однако наблюдатели полагают, что это могло быть связано с предполагаемым участием в переговорах президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в геноциде, совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Примечательно, что аль-Башир в Триполи так и не прилетел, поскольку по настоянию ЕС ливийские власти не рекомендовали ему приезжать на саммит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
552
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2130
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2561
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2146

Другие новости