0
2003
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2010 00:00:00

Африка выдвинула Европе ультиматум

Тэги: ес, африка, саммит, ливия


ес, африка, саммит, ливия Фото Reuters

Во вторник в столице Ливии завершился саммит Африка-ЕС. Ожидалось, что представители двух континентов договорятся о продолжении сотрудничества по ключевым вопросам международной повестки дня. Однако результаты встречи показали, что ЕС потерпел в Африке фиаско. «Черный континент» хочет сближения с Латинской Америкой, Китаем и Индией. Между тем на встрече по неизвестным причинам отсутствовали делегации трех крупнейших стран Старого света.

В понедельник в Триполи состоялось торжественное открытие Третьего саммита стран - членов Африканского союза (АС) и ЕС. В нем приняли участие 80 глав государств и правительств двух континентов. В центре внимания встречи были вопросы региональной интеграции, энергетики, изменения климата, сельского хозяйства, мира и безопасности, государственного управления, прав человека, миграции и занятости.

Для Европы саммит не задался с самого начала - с приветственной речи ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он заявил, что экономическое партнерство между двумя континентами полностью провалилось. «Неэффективной», по мнению Каддафи является программа «Стратегического партнерства», которая была принята по итогам предыдущего саммита АС-ЕС в Португалии в декабре 2007 года. «Мы хотим, чтобы партнерство между нами было основано на взаимных интересах, а не на эксплуатации», - подчеркнул Каддафи. В противном случае, по его словам, Африка может отвернуться от Европы и начать сотрудничество с новыми мировыми державами. В частности, с Индией и Китаем, - передает AFP. Наблюдатели отмечают, что представители Старого света охарактеризовали речь ливийского лидера как крайне «агрессивную».

Кроме того, полковник Каддафи коснулся вопроса нелегальной миграции: «Ливия берет на себя обязательство остановить нелегальную миграцию, если вы предоставите, по крайней мере, 5 млрд. евро и техническую помощь. Ливия больше не будет береговой охраной Европы. Это в интересах самой Европы. В противном случае, под напором миллионов иммигрантов она превратится в Африку», – указал он. Напомним, что проблема нелегальной миграции была одной из главных на встрече, так как территория Ливии остается крупнейшим перевалочным пунктом для потоков нелегалов из «Черного континента» в Европу. Однако ЕС назвал запросы ливийского лидера чрезмерными и согласился выделить 50 млн. евро на двухлетнюю программу по борьбе с нелегалами.

Сюрпризом для ЕС в рамках саммита стало обсуждение вопроса об экономическом партнерстве, который не был включен в повестку дня. Однако африканские лидеры настояли на его рассмотрении. Оно прошло за закрытыми дверями, - сообщает euronews. Напомним, что на протяжении десяти лет безуспешно идут переговоры о пересмотре соглашения по экономическому партнерству, которое должно прийти на смену режиму преференциальной торговли Европы с ее бывшими колониями, поскольку эта схема не соответствует правилам ВТО. Данный договор позволит африканцам торговать на рынке ЕС без уплаты таможенных пошлин или квот.

Главным «провалом» переговоров стал отказ АС подписать совместную декларацию по вопросам изменения климата. Свою позицию представители «Черного континента» объяснили тем, что документ отражает интересы только Старого света.

Главной загадкой саммита стало отсутствие на нем делегаций Франции, Германии и Великобритании. Представители большой европейской тройки никак не комментируют этот факт. Однако наблюдатели полагают, что это могло быть связано с предполагаемым участием в переговорах президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в геноциде, совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Примечательно, что аль-Башир в Триполи так и не прилетел, поскольку по настоянию ЕС ливийские власти не рекомендовали ему приезжать на саммит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1005
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2169

Другие новости