0
1083
Газета В мире Интернет-версия

21.12.2010 00:00:00

У Израиля хотят отнять миллиарды

Тэги: израиль, сша, помощь


израиль, сша, помощь Израиль отказывает палестинцам в доступе к воде.
Фото Андрея Терехова

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW, Нью-Йорк) обнародовала доклад о бедственном положении палестинцев на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме. Политика Тель-Авива названа «дискриминационной» и идущей вразрез с международным правом. Израиль, в свою очередь, обвинил HRW в антиизраильских настроениях и предвзятости.

Ежегодно США перечисляют Израилю 2,75 млрд. долл. в качестве помощи. Считается, что дополнительную поддержку израильтянам, а именно еврейским поселенцам, осваивающим оккупированные палестинские территории, оказывают американские организации, которые получают за это налоговые льготы. HRW обратилась в воскресенье к Вашингтону с просьбой выяснить, соответствуют ли такие налоговые послабления обязательствам США в соответствии с международным правом, в частности запрещающим дискриминацию. Так же правозащитники требуют от администрации президента Барака Обамы приостановить выделение государственной помощи Израилю на сумму, которую Тель-Авив расходует на поселенческую деятельность. Согласно оценкам, в 2003 году Израиль потратил на поддержку поселенцев 1,4 млрд. долл.

Действительно, достаточно сравнить еврейские поселения на Западном берегу Иордана и палестинские деревни, чтобы увидеть, что государственная помощь не уходит в песок. Еврейские поселения – настоящие цветущие сады на фоне палестинской пустыни. В последнем докладе HRW «Разделенные и неравные: дискриминационное обращение Израиля с палестинцами на оккупированных палестинских территориях» приводятся красноречивые примеры. Так, расположенная к юго-востоку от Вифлеема палестинская деревня Джуббет аль-Дхиб со 160 жителями до сих пор живет без электричества. Правозащитники утверждают, что Израиль отказался подсоединить ее к своей электросети и блокировал проект установки там солнечных батарей, который хотели профинансировать международные доноры. Мясо и молоко жителям негде хранить. Они питаются консервами, жгут свечи и керосиновые лампы, а дети добираются домой из школы по разбитой дороге. Тем временем в 350 метрах от этой деревни расположено израильское поселение Зде Бар с 50 жителями, соединенное с Иерусалимом скоростным шоссе, которое обошлось в миллионы долларов. Поселенцы пользуются холодильниками и другими достижениями цивилизации.

По словам заместителя исполнительного директора HRW Кэрролл Богерт, палестинцы «подвергаются систематической дискриминации просто из-за своей расы и происхождения, их лишают электричества, доступа к воде и школам, дорогам, в то время как живущие рядом еврейские поселенцы пользуются всеми этими благами, которые дает государство».

В Тель-Авиве обвинения отметают. Пресс-секретарь премьера Израиля Биньямина Нетаньяху Марк Регев заявил, что доклады HRW в последние годы регулярно демонстрируют антиизраильский настрой.

Тем временем опубликованные вчера парижской Monde выдержки из телеграмм дипломатов США, добытых WikiLeaks, свидетельствуют, что американцы недовольны поселенческой политикой Тель-Авива. «Израильское правительство пытается успокоить поселенцев и усложняет на будущее задачу, как обращаться с их движением», – говорится в одной из депеш.

Судя по дипломатическим телеграммам, высокопоставленные израильские военные крайне скептически оценивают перспективы мира с палестинцами. Как сообщали американские дипломаты после бесед с израильскими военными в прошлом году, урегулирование с палестинцами не считается первоочередной и срочной задачей. Кроме того, по данным WikiLeaks, в Тель-Авиве выражали серьезные сомнения, что глава ПНА Махмуд Аббас сможет сохранить власть после 2011 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости