0
1617
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2011 00:00:00

Вашингтон запускает Twitter на русском

Тэги: сша, интернет, оппозиция, свобода, правозащита


сша, интернет, оппозиция, свобода, правозащита У госсекретаря США Хиллари Клинтон большие надежды на Интернет.
Фото Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что страничка Госдепартамента в Twitter теперь будет вестись также на русском, китайском и хинди. Цель состоит в том, чтобы с помощью социальных сетей оппозиционеры могли, как в Египте, организовывать марши протеста и бороться с подавлением Интернета.

Выступая перед студентами Университета Джорджа Вашингтона во вторник, госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что Госдепартамент решил активнее общаться в Сети на русском, китайском языках и на хинди. Ранее передавать сообщения и связываться с неправительственными организациями и оппозиционерами через социальную сеть Twitter Вашингтон начал на французском, испанском, арабском и фарси – языке, на котором говорят в Иране, а также в ряде стран Южной и Центральной Азии.

С помощью Интернета Америка намерена поддерживать свободу по всему миру. В качестве самого наглядного примера Клинтон сослалась на события в Египте. В конце января в течение четырех дней сотни тысяч египтян, координируя свои действия через социальные сети, участвовали в демонстрациях. Власти попытались перекрыть мобильную и интернет-связь, но потом были вынуждены отступить.

Этот опыт США намерены перенести и на российскую почву. Как следует из речи Клинтон, сотрудники Госдепа будут напрямую связываться с российскими правозащитниками, представителями неправительственных организаций и узнавать, не подвергаются ли они давлению, в какой помощи нуждаются, чтобы противостоять покушениям на свободу слова и собраний.

США будут проводить мониторинг соблюдения свободы Интернета с помощью дипломатов и специалистов, работающих в посольстве в России и других странах. В Вашингтоне для руководства этой работой создается отдел координации киберпроблем. Его возглавит Кристофер Пейнтер, в прошлом директор отдела кибербезопасности в Cовете национальной безопасности США.

По существу программа, провозглашенная госсекретарем, во многом перекликается с чаяниями видных деятелей Республиканской партии. Напомним, что бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн предупредил премьер-министра РФ Владимира Путина, что в России возможны такие же перемены, как в Египте.


Сенатор Джон Маккейн стал глашатаем интернет-революций.
Фото Reuters

В беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк дал весьма скептическую оценку инициативе Клинтон. «Она может воздействовать на какую-то часть молодежи, пользующуюся Интернетом. Но большого влияния на Россию не окажет. Эта программа показывает, как на самом деле Америка относится к России. Сейчас за океаном разворачивается антироссийская кампания в связи с процессом над Михаилом Ходорковским. Президент США Барак Обама хотел бы продолжать политику перезагрузки и выстраивания партнерских отношений с Россией. Но он вынужден подстраховываться с помощью таких программ. Иначе заклюют».

Думается все же, было бы неверным считать, что Клинтон поставила Россию на одну доску со всеми репрессивными режимами. Госдеп наладит передачи на хинди, но ведь в Индии СМИ пользуются почти безграничной свободой. К тому же по крайней мере Интернет у нас не цензурируют.

А в Китае в разгар революции в Египте власти пытались заблокировать слово «Египет» в поисковиках. Возможно, опасались, что «арабская буря» может распространиться на Поднебесную.

Вашингтон фактически бросил вызов Пекину и в киберпространстве. По сведениям телеканала FoxNews, американское государственное агентство по телерадиовещанию BBG уже разработало технологию, которая позволяет успешно обходить запреты китайских цензоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
925
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
1147
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
911
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
882

Другие новости