0
2221
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

Крикетная дипломатия Дели и Исламабада

Тэги: индия, пакистан


Премьер-министры Индии и Пакистана встретились на матче по крикету. Эта беседа означает возобновление диалога на высоком уровне, прерванного нападением террористов на Мумбаи. Хотя трудно ждать конкретных результатов от переговоров, считает эксперт «НГ», атмосфера взаимоотношений между странами-соперниками может улучшиться. Это, в свою очередь, скажется позитивно на обстановке в Кашмире.

Индия и Пакистан охвачены приступом крикетной лихорадки. Болельщики в обеих странах, покинув рабочие места досрочно, следили вчера по ТВ за полуфинальным матчем на первенство мира по крикету между индийской и пакистанской командами. Но дополнительную интригу состязанию придало неожиданное приглашение премьер-министра Индии Манмохана Сингха премьер-министру Пакистана Юсуфу Раза Гилани побывать на матче, который прошел в небольшом индийском городе Мохали.

Гилани принял приглашение и прибыл на матч в сопровождении делегации из 20 членов правительства и членов парламента. С индийской стороны на ужине, который состоялся после окончания матча, должны были присутствовать помимо министров президент правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди и ее сын Рахул Ганди.

В беседе с корреспондентом «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян отметила, что «крикетная дипломатия» в диалоге между двумя странами применяется не впервые. В 1987 году президент Пакистана Зия-уль-Хак совместно с премьер-министром Индии Радживом Ганди присутствовали на матче в Джайпуре. А в 2005 году на таком матче в Дели побывал президент Пакистана Первез Мушарраф.

«Хотя конкретных результатов от встречи двух лидеров ожидать трудно, в любом случае – это позитивное событие. Оно может способствовать ослаблению напряженности, в частности, в Кашмире. Кашмир – это основная проблема, разделяющая соседей. Среди сепаратистских группировок в индийской части Кашмира есть и экстремисты, и умеренные, которые хотели бы договориться с Дели, пусть даже по гуманитарным вопросам. Причем ни Индия, ни Пакистан не желают предоставления Кашмиру независимости.

В таких условиях побочным результатом «крикетной дипломатии», возможно, будет оживление дискуссий между представителями индийского правительства и кашмирскими группировками о политическом урегулировании», заключила эксперт.

Встрече Сингха и Гилани предшествовали переговоры секретарей министерств внутренних дел двух государств. На них было достигнуто соглашение об установлении антитеррористической горячей линии. Как следует из заявлений этих чиновников, горячая линия поможет обмениваться информацией о террористических угрозах.

Другая договоренность касается расследования нападения боевиков, прибывших из Пакистана, на Мумбаи, коммерческую столицу Индии, в 2008 году. Тогда погибло более 160 человек. Исламабад разрешил индийским сыщикам посетить Пакистан.

Как передает агентство Reuters, аналитики считают это серьезной уступкой со стороны Пакистана. Он хочет убедить Индию в том, что на самом деле стремится одолеть терроризм и предотвратить новые атаки со своей территории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
333
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
342
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
293

Другие новости