0
1457
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2011 00:00:00

Большой брат следит за Китаем

Тэги: китай, сша, шпионаж


китай, сша, шпионаж Тайваньские истребители F-16 были подняты в воздух для перехвата китайских Су-27.
Фото Reuters

Пекин вчера потребовал, чтобы Америка прекратила воздушный шпионаж вдоль китайского побережья. Вашингтон ответил: «Нет». Разведывательные полеты будут продолжаться, а обязательство поддерживать Тайвань будет выполнено. Эти противоречия развеяли надежды Пентагона на расширение связей с китайскими военными. Тем более что, по данным Центра Карнеги, КНР не намерена раскрывать сведения о своих ядерных силах.

Китай предупредил США, что рейды американских самолетов около его побережья подрывают доверие между двумя державами и превращаются в препятствие на пути установления связей между ними по военной линии. «Мы требуем, чтобы США уважали суверенитет и интересы безопасности Китая», – заявило Министерство национальной обороны КНР.

Об этом сообщила вчера китайская газета Global Times.

Однако Майк Маллен, председатель объединенного комитета начальников штабов США, по существу, отверг это требование. Он пообещал в минувший понедельник, что шпионские полеты будут продолжаться, несмотря на протесты Пекина.

А ведь всего две недели назад Маллен побывал в Поднебесной, провел там переговоры с начальником генштаба КНР генералом Чэнь Биндэ и назвал контакты с китайскими военачальниками обнадеживающими. Однако теперь он утверждает в статье, напечатанной в New York Times, что США не станут уклоняться от своих обязанностей перед союзниками и партнерами.

Эти слова имеют совершенно определенный подтекст. Генерал Чэнь во время встреч с Малленом говорил, что установлению отношений доверия препятствуют рейды американских разведывательных самолетов и кораблей, совместные маневры американского ВМФ с ВМФ Японии, Австралии и Филиппин, не говоря уже об обещании администрации президента США Барака Обамы продать Тайваню вооружения на сумму в 6,4 млрд. долл.

Таким образом, претензии обеих сторон друг к другу остались прежними, никто не собирается уступать. Не исключено, что Пекин ужесточил тон своих обличений американской политики после недавнего инцидента в Тайваньском проливе. Как передают агентство Reuters и тайваньская пресса, китайские самолеты Су-27 пытались перехватить американский шпионский самолет U-2.

Однако китайские летчики, вероятно, непреднамеренно пересекли неофициальную линию в проливе, которая разделяет зоны КНР и Тайваня. Тогда Тайвань поднял в воздух свои истребители F-16. При их приближении «Сухие» повернули назад.

Впрочем, подобные происшествия – это лишь верхушка айсберга китайско-американских противоречий. Главное, что тревожит Вашингтон, – это быстрая модернизация вооруженных сил КНР. По словам американских чиновников, Китай готовится бросить вызов США в западной части Тихого океана, где в течение более полувека господствовал американский 7-й флот. Подтверждением таких амбиций служат предстоящий спуск на воду первого китайского авианосца, испытания бомбардировщика с использованием технологии Stealth, современных подлодок и создание ракет дальностью до 1000 миль, которые могут поразить американские авианосцы.

Американцам мало что известно и о ядерных силах Китая. Как отмечается в работе Лоры Саалман, научного сотрудника программы Фонда Карнеги за международный мир, с точки зрения США, в отношениях с Китаем необходимо добиться стратегической стабильности. А эта цель недостижима, если не будет обеспечена такая же транспарентность ядерных потенциалов, как между Вашингтоном и Москвой.

Но Пекин такой подход не устраивает. Китайские ядерные силы намного уступают американским. Китайские генералы опасаются, что, склоняя Пекин к диалогу о повышении транспарентности, США не хотят принимать на себя никаких обязательств по ограничению собственных амбиций – в частности, в области передовых обычных вооружений, предназначенных для «быстрого глобального удара».

Поэтому «в основе китайской концепции ядерного сдерживания лежит не транспарентность, а скрытность». При этом китайские военные считают, что усилия США по развертыванию ПРО и совершенствованию обычных вооружений подрывают стратегическую стабильность, к которой призывают американцы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
588
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
590
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
532
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
524

Другие новости