0
1481
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2011 00:00:00

На Корейском полуострове снова стрельба

Тэги: кнр, южная корея, конфликт


кнр, южная корея, конфликт Южнокорейские танкисты на учениях.
Фото Reuters

Северная Корея открыла вчера артиллерийский огонь возле южнокорейского острова Енпхендо в ходе военных учений. Южная Корея в ответ выступила с предупреждением и позже произвела три артиллерийских залпа в сторону КНДР. Инцидент между тем усилил напряженность между странами и без того с непростыми отношениями.

Южнокорейский остров Енпхендо, расположенный на границе с КНДР, подвергся вчера артиллерийскому обстрелу со стороны севера. Около 13.00 по местному времени с северокорейской стороны было произведено три залпа в направлении пограничной демаркационной линии. Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых военных учений. В Министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что снаряды упали в море недалеко от берегов острова Енпхендо, но пока не ясно, находится ли место их падения в границах южнокорейских территориальных вод. В ответ на артиллерийский огонь северокорейцев Южная Корея выступила с устным предупреждением. Спустя час были произведены три артиллерийских залпа в сторону КНДР, передает агентство Reuters.

Рыболовецким судам, находившимся в момент стрельбы в районе острова, было дано указание вернуться в порт. Местные жители были эвакуированы в безопасные места.

Остров расположен к югу от Северной разграничительной линии, которую силы ООН объявили морской границей Южной Кореи в 1953 году в конце Корейской войны. Пхеньян, однако, эту границу не признает.

Обе страны регулярно проводят учения в районе спорной границы. Это усиливает риски просчетов, которые могут привести к развязыванию широкомасштабной войны.

В конце ноября 2010 года Северная Корея обстреляла остров в районе демилитаризованной зоны в ответ на южнокорейские военные учения. Пхеньян утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан. В результате инцидента погибли четыре человека.

В марте прошлого года межкорейские отношения осложнил инцидент с корветом «Чхонан». Корабль затонул 26 марта 2010 года в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков. В Сеуле в уничтожении корабля обвинили Пхеньян, хотя КНДР называет результаты расследования фальсификацией, сообщает РИА Новости.

Еще одним признаком усиления трений между странами стало сообщение южнокорейских СМИ о том, что сотрудники северокорейских спецслужб получили задание ликвидировать министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина. Власти усилили безопасность министра, но пока никак не прокомментировали это сообщение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
1563
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
1915
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
2061
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1355

Другие новости