0
1511
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2012 00:00:00

Королева пожала руку экс-террористу

Тэги: ирландия, великобритания, конфликт


ирландия, великобритания, конфликт Елизавета II и Мартин Макгиннесс подвели черту под конфликтом, унесшим жизни более 3,5 тысячи человек.
Фото Reuters

Завершающим аккордом двухдневного визита королевы Великобритании в Ольстер стала встреча с лидером партии «Шинн Фейн» и бывшим членом террористической Ирландской республиканской армии (ИРА) Мартином Макгиннессом. Ее расценили как символ успеха североирландского мирного процесса.

Визит Елизаветы II в Северную Ирландию состоялся в рамках празднования 60-летия ее пребывания на престоле. Он начался 26 июня с посещения города Эннискиллен, где в соборе Святого Макартина прошла благодарственная служба, посвященная бриллиантовому юбилею. Кроме того, королева впервые посетила Католическую церковь и пообщалась с ее прихожанами. Затем в сопровождении супруга принца Филипа она встретилась с родственниками жертв теракта 1987 года. Тогда от бомбы ИРА погибли 11 человек.

Это был уже 20-й визит Елизаветы II в Ольстер. Но в Британии его называют историческим. Под занавес своего пребывания в Белфасте королева встретилась с заместителем первого министра правительства Северной Ирландии Мартином Макгиннессом, который по совместительству является одним из лидеров партии «Шинн Фейн» – политического крыла печально известной по своей террористической деятельности ИРА. В свое время Макгиннесс был одним из ее командиров. С другой стороны, он был ключевой фигурой при заключении в 1998 году мирного соглашения Страстной пятницы между противоборствующими силами Ольстера, представлявшими ее католическую и протестантскую общины.

Королева и бывший террорист, который по-прежнему выступает за отделение Северной Ирландии от Соединенного Королевства, даже дважды пожали друг другу руки. Сначала за закрытыми дверями, потом – на обозрение публики. На прощание Макгиннесс пожелал Елизавете II по-ирландски доброго пути.

Этот эпизод было невозможно представить еще несколько лет назад. С тех пор как в 1979 году террористы ИРА убили родственника королевы лорда Маунтбаттена, Елизавета II избегала любых контактов с североирландскими республиканцами. Лидеры «Шинн Фейн» тоже всегда бойкотировали королевские визиты в регион. Заключение соглашения Страстной пятницы, отказ ИРА в 2005 году от вооруженной борьбы и прошлогодний визит королевы в Ирландию создали для вчерашнего рандеву благоприятные предпосылки.

Решение о том, что Макгиннесс все же встретится с королевой, было принято в минувшую пятницу по итогам совещания руководства «Шинн Фейн». Знаменательное событие произошло в здании театра, где состоялся прием благотворительной организации Co-operation Ireland. Она занимается вопросами мирного урегулирования между католиками и протестантами в Ольстере, то есть поиском компромисса между североирландскими республиканцами и юнионистами. На приеме также присутствовал президент Ирландии Майкл Хиггинс, которому Макгиннесс в октябре 2011 года проиграл на президентских выборах.

Между тем визит Елизаветы II сопровождался беспорядками. Около сотни молодых людей собрались в центре Белфаста, чтобы выразить недовольство по случаю пребывания монаршей особы. Стражей порядка они закидали бутылками с горючей смесью, петардами и пакетами с красящим веществом. Девять полицейских получили ранения. Кроме того, ранения получил еще один человек, который препятствовал полицейским снять флаг Ирландии, вывешенный на горе над городом в знак протеста против визита британской королевы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости