0
4040
Газета В мире Интернет-версия

01.08.2012 00:00:00

Турецкие танки подошли к границе с Сирией

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, турция


сирия, вооруженный конфликт, турция Анкара направляет все новые колонны войск в юго-западные провинции.
Фото Reuters

Россия официально признала Сирию страной, находящейся в состоянии вооруженного конфликта. За этим решением может последовать эвакуация оттуда россиян, численность которых составляет, по разным оценкам, от 30 до 100 тыс. человек. Пока же сирийская армия и оппозиция готовятся к решительной схватке за Алеппо, а Турция создает мощную группировку войск на границе.

Эксперты предупреждают, что, если все находящиеся в Сирии россияне захотят покинуть страну, оперативно сделать это по воздуху вряд ли удастся, так что важную роль могут сыграть российские ВМС в Средиземноморье, которые могут создать зону безопасности для беженцев и на десантных кораблях перебросить их на Кипр или в другое безопасное место. Впрочем, до причала в Тартусе еще надо будет добраться, поскольку боевики оппозиции периодически нападают на гражданские машины на дорогах.

Тем временем в Алеппо, похоже, наступило временное затишье. Бои носят спорадический характер, и даже появилось некое подобие линии фронта. Обе стороны активно стягивают подкрепления, а также ведут борьбу за контроль над сетью дорог в город, чтобы отрезать оппонентов от снабжения. Армия по-прежнему контролирует аэропорт в Алеппо и использует его для переброски сил.

Во многих районах Алеппо нет воды и электричества, госпитали переполнены ранеными. Ощущается острая нехватка продовольствия и медикаментов. Те жители, которые не смогли или не захотели покинуть город, укрылись в курдских и христианских районах, пока не затронутых боями. Беженцы разместились прямо в городских парках и частных садах.

На этом фоне Турция вновь перебрасывает войска к границе с Сирией. Анкара опасается, что ряд районов на севере Сирии перейдет под контроль Рабочей партии Курдистана (РПК) и будет использоваться в качестве базы для рейдов на турецкую территорию. Другая опасность исходит от исламистов, которые прибывают из Ливии, Алжира, Ирака, Афганистана и даже европейских стран. Эта публика все громче заявляет о себе и своих планах создать на территории Сирии фундаменталистское государство.

Пока что джихадисты, большинство из которых составляют прекрасно подготовленные боевики, выступают в роли ударного авангарда вооруженной оппозиции. Они захватывают населенные пункты, а затем передают их под контроль Свободной сирийской армии.

Однако наблюдатели не исключают, что передислокация войск осуществляется в рамках подготовки к вмешательству в сирийский кризис. На это косвенно указывает переброска к границе подразделений ПВО. Если речь только о курдах, то размещение ЗРК в Искандеруне бессмысленно – у РПК авиации нет. Зато она есть у сирийских военных. В аэропорту Алеппо, например, можно было насчитать свыше десятка истребителей-бомбардировщиков советского производства и примерно столько же военных вертолетов.

Напомним, ранее Анкара упоминала возможность создания зоны безопасности вдоль границы с Сирией, чтобы не допустить распространения нестабильности и гибели мирных жителей. В условиях активизации боевых действий и наплыва беженцев такое решение может показаться очень привлекательным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
935
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1929
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2082

Другие новости