0
1307
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

Страсбург подмочил репутацию Москве

Тэги: страсбург, ес, право, права человека


Европарламент принял вчера на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой указал на резкое ухудшение ситуации с правами человека в РФ. Депутаты призвали Комиссию ЕС оказывать давление на российские власти с целью соблюдения ими норм ОБСЕ в области демократии, верховенства закона и независимости судебной власти. От этого, по их мнению, зависит «подлинный и конструктивный» характер отношений Евросоюза с Россией.

В резолюции «О политическом использовании правосудия в России» выражена озабоченность принятием в РФ законов, которые «могут быть использованы для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, свободы выражения мнений и свободы собраний». В Страсбурге напомнили, что РФ как полноправный член Совета Европы и ОБСЕ взяла на себя обязательства, которые должна выполнять. Вопреки этому российские власти приняли пакет недемократических законов.

В документе перечислены случаи, которые, по мнению евродепутатов, свидетельствуют об использовании правосудия в политических целях. Среди них – вынесение приговора участницам панк-группы Pussy Riot, расследование о предполагаемом нарушении закона депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, предъявление обвинений участникам демонстраций в Москве, возбуждение уголовных дел в отношении оппозиционеров и т.д.

Евродепутаты «глубоко разочарованы вердиктом и несоразмерно жестким приговором» Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Они считают, что «это дело добавилось к поднявшейся в последнее время в России волне запугивания и преследований по политическим мотивам – тенденции, которая вызывает все больше опасений в ЕС». Впрочем, парламентарии надеются, что этот приговор будет пересмотрен в соответствии с международными обязательствами России.

Кроме того, они выразили обеспокоенность по поводу судебных преследований ученых, обвиненных в шпионаже, наличия политических мотивов в деле «оппозиционерки Таисии Осиповой, приговоренной к восьми годам ГУЛАГа», а также уголовного преследования участников акций оппозиции – Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова. Как «запугивание оппозиционной партии, которая ведет законную политическую деятельность и поддержала требование участников протестного движения», рассматривают в Страсбурге парламентскую процедуру по лишению Гудкова его депутатского мандата. Накануне члены фракции социалистов, второй по численности в Европарламенте, выразили ему всяческую поддержку.

Европарламент указал Москве, что современному обществу необходимо защищать индивидуальные и коллективные права всех граждан, и в этом контексте призвал «компетентные органы изменить новые законы о НКО, чтобы защитить от политического преследования ассоциации граждан, получающие финансовую поддержку от авторитетных зарубежных фондов». Он вновь призвал привлечь к ответственности убийц журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, провести «независимое и заслуживающее доверия» расследование гибели Сергея Магнитского и «покончить с получившими широкое распространение безнаказанностью и коррупцией».

В то же время в резолюции приветствуется решение Верховного суда РФ пересмотреть дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, включая сокращение срока тюремного заключения для последнего, а также содержится призыв к полному пересмотру этих дел.

Подытожив накопившиеся претензии к России, евродепутаты обратились к Европейской комиссии и лично верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с рекомендацией оказывать «неослабное давление на российскую власть, чтобы та выполняла стандарты ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства права и независимости судебной власти». Глава европейской дипломатии, судя по ее выступлению во вторник на специальных дебатах по России, прекрасно осведомлена о ситуации в нашей стране. «Начиная с мая мы наблюдали все меньше и меньше диалога и открытости со стороны властей, скорее возросла нетерпимость к любому выражению инакомыслия. Вместо усиления гарантий соблюдения фундаментальных прав и свобод мы увидели серию мер, каждая из которых урезает эти свободы», – заявила Эштон.

В беседе с «НГ» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил, что принятие резолюции в Страсбурге особого удивления не вызывает, так как все факты, которые в ней перечислены, уже по отдельности осуждались Европарламентом и Евросоюзом. «Этот сводный документ, подтверждающий критическую позицию европейцев, какой-либо исполнительной силы не имеет. Если бы у кого-то из депутатов возникла идея потребовать введения санкций в отношении России, то разговор был бы совсем другим: он бы касался возможных потерь для отдельных стран, компаний и т.д.», – считает он.

По словам Лукьянова, репутацию России в Европе резолюция никоим образом не улучшает. Однако, учитывая крайне неблагоприятную экономическую и политическую ситуацию в самом Евросоюзе, она вряд ли повлияет на отношения России с конкретными странами, которые, наоборот, заинтересованы в укреплении связей с нашей страной в условиях кризиса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости