0
2232
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

Арабская весна породила новые угрозы

Михаил Маргелов

Об авторе: Михаил Витальевич Маргелов - председатель комитета Совета Федерации по международным делам, специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки.

Тэги: посольство, погромы, арабская весна


посольство, погромы, арабская весна Фото Reuters

Погромы американских посольств и представительств в Ливии, Тунисе и Египте – это одновременно и прямое последствие, и продолжение арабской весны. В других исламских странах темперамент толпы подогрет эффектом домино и солидарностью местных экстремистов с братьями по духу в этих трех государствах. А исламские экстремисты есть не только в Северной Африке и на Ближнем Востоке – они есть и в самих США, и в странах Европы, и в Юго-Восточной Азии и т.д. Но запев из популярной в советское время песни – «есть у революции начало, нет у революции конца» – особенно применим к событиям в Ливии и Египте.

«Продвижение демократии» в странах Северной Африки и Ближнего Востока, как это ни странно, играет на руку фундаменталистам и сепаратистам, поднимает со дна зловещие силы. Запад «продвигает» здесь демократию, которая дальше выборов по объективным для исламских стран причинам никуда не идет, а от борьбы с хаосом упорно уклоняется. Да и исход выборов, как правило, здесь предсказуем – победу на них явно или косвенно одерживают с разной степенью радикальности исламисты. Победившие в Египте «Братья-мусульмане» далеко не светское движение, как считает разведывательное сообщество США. Отношение «Братьев-мусульман» к либералам, коптам и левым отнюдь не толерантно.

А выборная кампания этих «умеренных» и открыто «неумеренных» исламистов в Египте, по некоторым данным, финансировалась из Саудовской Аравии, Ирана и Катара. Тем не менее нынешние власти Египта не собираются, пусть по экономическим причинам, рвать отношения с Западом, что дает повод радикалам «продолжать революцию» в той или иной форме. А кощунственные для сознания крайних исламистов языческие пирамиды продолжают украшать египетский ландшафт. Еще большее разочарование у экстремистов вызывает политика победившей в Тунисе «Ан-Нахды» – партии, которая прямо отстаивает исламские, а не исламистские ценности. Отсюда и ожесточение при штурме американского посольства в столице страны.

Ситуация в Ливии, где прошел первый по счету погром дипломатической миссии со смертельным для посла США исходом, наиболее сложная. Во-первых, во время известных событий в рядах повстанцев-антикаддафистов сражались боевики «Аль-Каиды» и других террористических группировок. Но выборы выиграл либеральный, по ливийским меркам, альянс, и их результатами интересы этих бойцов и их сторонников ущемлены. Во-вторых, сами выборы вряд ли отражают расклад сил и устремлений в этой стране. На востоке, где сильны позиции исламистов, избиратели голосовали неохотно и вряд ли были обрадованы победой либералов. Ведь восточные кланы – это меньшинство населения Ливии, а демократия – это мнение большинства. Но именно на территории меньшинства сосредоточены основные запасы ливийской нефти. Создается впечатление, что цели восставших против Каддафи бенгазийских кланов не достигнуты – речь шла тогда, помимо прочего, о несправедливом отношении центра к восточному району страны. И демократическое разрешение ситуации количеством голосов в этом случае вряд ли возможно. И не случайно нынешний инцидент начался с погрома американского консульства именно в Бенгази, а, например, не посольства США в Триполи. И этот инцидент в Ливии многослоен – «Невинность мусульман» только хороший повод, а причины более существенны и лежат не только в сфере, так сказать, духа, но и в сфере материальной, нефтяной. Революции для того и совершаются, чтобы ликвидировать накопившиеся противоречия. Арабская весна, не успев справиться с этой задачей, породила новые проблемы.

Сегодня в форме исламистских погромов явилась, так сказать, сущность происходящего на Африканском континенте и на Ближнем Востоке. В Сахеле и Африканском Роге складывается «зеленая дуга» нестабильности, подогревающая с юга ситуацию в арабских странах Северной Африки. Например, в Нигерии действуют боевики экстремистской секты «Боко харам», что в переводе значит «Западное образование – зло». Эти экстремисты связаны с «Аль-Каидой» в странах исламского Магриба и сомалийскими террористами «Аш-Шабаб». В Мали сепаратистским устремлением племени туарегов способствовала также сотрудничающая с «Аль-Каидой» группировка «Ансар ад-Дин». Миротворческие силы Африканского союза вместе с кенийскими подразделениями ведут войну с исламистами «Аш-Шабаб», совершающими террористические акты. Экстремисты действуют на Синайском полуострове и т.д.

Так что ценностная провокация – снятый в США идиотский фильм «Невинность мусульман» – повод, а не причина насилия, имеющего к тому же в этом регионе традиционно антиамериканскую и антизападную направленность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1187
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости