0
1389
Газета В мире Интернет-версия

29.10.2012 00:00:00

Провал перемирия в Сирии не обескуражил ООН

Тэги: сирия, конфликт, оон, курды


Несмотря на срыв перемирия, приуроченного к мусульманскому празднику Ид аль-Адха, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими намерен выступить с новыми инициативами по урегулированию кризиса. Сегодня он должен прибыть в Москву на переговоры с российскими представителями. Тем временем ООН готовится оперативно направить в зону конфликта миротворцев и наблюдателей, а также гуманитарную помощь.

В начале ноября Брахими представит Совету Безопасности ООН новые предложения, направленные на прекращение конфликта в Сирии. Ожидается, что он предпримет еще одну попытку склонить Дамаск и оппозицию к прекращению огня и переговорам. Пока же посредник намерен посетить Москву и Пекин, чтобы заручиться их поддержкой. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Брахими обсудит с министром иностранных дел Сергеем Лавровым «дальнейшие практические шаги по урегулированию кризиса в Сирии».

Напомним, соглашение о прекращении огня на время праздника Ид аль-Адха, поддержанное на словах и правительством, и противниками Башара Асада, и их внешними спонсорами, не продержалось и нескольких часов. По данным МИД РФ, ответственность за его срыв лежит на оппозиции. В первый же день перемирия в Дамаске произошел взрыв, унесший жизни по меньшей мере 47 человек. По сведениям активистов оппозиции, число погибших только в первый день перемирия превысило 100 человек.

Вчера из Сирии поступали сообщения о боях и бомбардировках в предместьях Дамаска. Оппозиционеры объявили о захвате нескольких опорных пунктов армии в Думе, а также о налетах на близлежащие города – Ирбин, Замалка и Хараста.

Ожесточенные бои продолжались в Алеппо. Причем насилие также охватило курдские районы города, где происходили столкновения между боевиками оппозиции, проникшими в район Ашрафие, и местными ополченцами. До последнего времени курды, которые составляют около 15% населения Сирии, сохраняли нейтралитет в гражданской войне. Наблюдатели предупреждают, что, если курды возьмутся за оружие, уровень насилия в стране многократно возрастет.

Тем не менее в ООН, похоже, надеются на прорыв и заранее готовятся оперативно развернуть в Сирии миссию миротворцев или наблюдателей, чтобы проконтролировать выполнение мирного соглашения, если оно будет заключено.

Впрочем, по данным AFP, в кулуарах организации дипломаты говорят, что война продолжится до тех пор, пока стороны не измотают друг друга и не будут готовы идти на уступки ради мира. Кроме того, спецпосланнику необходимо убедить страны региона прекратить снабжать оружием и деньгами отряды оппозиции. Однако это вряд ли удастся сделать, пока Совбез не предпримет согласованных действий.

Серьезным препятствием для урегулирования также остаются боевики-исламисты, наводнившие Сирию в последнее время. Они фактически не подчиняются командованию повстанцев и активно используют террористическую тактику, что еще раз подтвердил теракт в Дамаске. Западные журналисты, побывавшие в зоне конфликта, обращают внимание на то, что повстанцы все чаще используют джихадистскую символику. Ситуацию усугубляет недавнее заявление главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, который призвал сирийцев подняться на борьбу с правительством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости