0
4361
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2013 00:01:00

Саудовская Аравия и ОАЭ строят Египет "под себя"

Тэги: египет, финансы, политика


египет, финансы, политика Власти Египта обсуждают вопрос финансовой помощи с делегацией из ОАЭ. Фото Reuters

Египет получит от Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии 8 млрд. долл. финансовой помощи. Вклад Абу-Даби – 3 млрд., из которых 1 млрд. – грант и 2 млрд. – беспроцентный кредит. Эр-Рияд даст 5 млрд.: пятая часть – безвозмездно, 2 млрд. – кредит, еще на 2 млрд. Каир получит энергоносители. Очевидно, влиятельные соседи стремятся расширить влияние на ослабленный революциями Египет.
Экономика АРЕ деградирует с 2011 года, когда президент Хосни Мубарак был отправлен в отставку. Египетский фунт упал, инвестиции фактически прекратились, туристический бизнес на грани краха. После новой волны революции 3–4 июля США, постоянный инвестор АРЕ, обсуждает, стоит ли продолжать ежегодную помощь в объеме 1,3 млрд. долл., так как у власти – военные, а это недемократично.
Военные – едва ли не единственный институт в АРЕ, где США сохранили свое влияние и который может удержать страну в формате светского государства. Отсутствие вливаний ослабит роль США в египетских делах.
«Эр-Рияд и Абу-Даби рассматривают переворот как возможность формировать египетскую политику после свержения «Братьев-мусульман». Обе страны намерены поддерживать новый порядок, основываясь на общих интересах в сфере безопасности», – комментирует ситуацию для «НГ» Теодор Карасик, глава Отдела исследований INEGMA в Дубае.
Новые власти Египта уже почти неделю выстраивают структуры управления. Назначить премьера Хазема аль-Баблауи и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи удалось с третьего раза 9 июля. Конституционная декларация, регламентирующая полномочия и.о. президента и премьера, устанавливающая сроки принятия Конституции (взамен исламистской) и даты парламентских и президентских выборов, порадовала США, но не важнейших фигурантов политического процесса в АРЕ.
«Братья-мусульмане», 3 июля заявившие о нежелании сотрудничать с путчистами, неожиданно обозначили участие в политическом процессе, осудив Конституционную декларацию. Салафиты «Ан-Нур», незадолго до переворота фактически предавшие Мухаммеда Мурси, также не поддержали документ. Молодежное движение «Тамарруд» заявило: в случае принятия декларации страна окажется на грани диктатуры. Фронт национального спасения во главе с экс-генсеком ЛАГ Амром Мусой и новым вице-президентом аль-Барадеи тоже не согласен с рядом положений Конституционной декларации. Политический процесс буксует.
Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с Дохой и Абу-Даби, разъяснив эмирам важность для АРЕ политического процесса, включающего все партии и группы.
Напомним, Эмираты и Саудовская Аравия были первыми странами, поздравившими новые власти АРЕ с назначением, обозначив нелояльность к Мурси. Но так было не всегда. Его приход к власти был в значительной степени обеспечен поддержкой Катара и Саудовской Аравии, напомнил «НГ» Александр Игнатенко, президент Института религии и политики. «Доха спонсировала «Братьев-мусульман», их лидер Юсеф аль-Кардави находится в Катаре. Эр-Рияд поддерживал салафитов и результативно внедрял их во внутреннюю политику Египта с 1980-х годов», – отметил он. За год ситуация изменилась: Мурси искал деньги для экономики АРЕ и обращался к США, к аравийским монархиям, Ирану – заклятому врагу суннитских монархий, с которым они воевали в Сирии. И этого простить не смогли. Что касается ОАЭ, то они воюют с «Братьями»: суды по обвинению их в подготовке госпереворота идут до сих пор.
Отстранение «Братьев-мусульман» от власти в Египте проведено в интересах ОАЭ и Саудовской Аравии, утверждает аналитик. Позицию Катара удалось сменить: под давлением соседей эмир передал власть сыну. Поддержка египетских «Братьев» ослабла. А салафиты усилились: по протекции Эр-Рияда они войдут во власть в АРЕ. «В Египте выстроилась такая комбинация, при которой аравийские монархии могут передать Каиру 8 миллиардов долларов», – подытожил Игнатенко.
Но и Доха не останется в стороне. «Катар в конечном итоге может дать больше денег после возможного аудита средств, поставленных «Братьям» экс-эмиром и особенно экс-главой МИДа», – полагает Карасик. Будущая власть скорее всего будет светской, но станет обслуживать интересы не Дохи, а Эр-Рияда и Аду-Даби.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
789
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1468
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости