0
3330
Газета В мире Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Лавров возвращает Россию в Иран

Тэги: иран, ядерная программа, россия, магатэ


иран, ядерная программа, россия, магатэ Фото Reuters

Россия стремится актуализировать интерес Тегерана к Москве на фоне явного разворота его политики на запад. Глава МИД РФ Сергей Лавров в иранской столице провел встречи с коллегой Джавадом Зарифом и президентом Хасаном Рухани. Москва не может себе позволить потерять или ослабить влияние на Ближнем Востоке ни сейчас, ни когда санкции в отношении Ирана отменят.

Иран делает явные успехи на международной арене после заключенного с «шестеркой» в конце ноября в Женеве предварительного соглашения по ядерной проблеме. Страна заметно активизировалась, пытаясь извлечь максимум из создавшейся ситуации. На этом фоне визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран геополитически крайне важен для России.

Для Ирана пока все складывается как нельзя лучше. В среду 11 декабря Конгресс США решил не вводить дополнительные санкции против ИРИ на время действия предварительного соглашения, вняв словам Белого дома. Председатель банковского комитета Сената Тим Джонсон сообщил: «Президент США и госсекретарь Керри представили убедительные аргументы, доказывающие, что Конгрессу надо взять паузу в процессе обсуждения вопроса о новых санкциях против Ирана. Поэтому я склонен поддержать их просьбу». Финансово-экономические санкции против иностранных государств – в руках банковского комитета. Самым убедительным доводом Джона Керри стали разъяснение, что новые санкции сорвут сделку, и его обещание вернуться к ним в случае необходимости. «Я не говорю: «Никогда». Если соглашение не сработает, мы вернемся к санкциям и попросим вас о новых. Я говорю: «Не сейчас». Позвольте мне быть предельно ясным – это деликатный дипломатический момент», – цитирует его Guardian.

Нефтяной и газовый безъядерный Иран – желанный партнер для Евросоюза. 10 декабря в Европарламенте заявили о планах посетить Тегеран с 13 по 17 декабря, чтобы «возобновить межпарламентские отношения» с депутатами меджлиса.

Контакты с МАГАТЭ также успешны. В Вене обсуждают меры по контролю над ядерной программой. Не исключено, что инспекторы получат доступ к военному объекту в Парчине, которого они добиваются как минимум последние три-четыре года. Инспекция МАГАТЭ уже провела обследование тяжеловодного реактора в Араке. «Иран проявил полную транспарентность», – сообщили в делегации. 

Сергей Лавров еще раз напомнил в Тегеране о важности точного выполнения обещаний. Как заявил МИД РФ накануне, «многое теперь будет зависеть от имплементации сторонами достигнутых договоренностей».

Тема номер два программы Лаврова – подготовка Женевы-2. От позиции ИРИ, политического союзника Сирии и важного регионального игрока, в немалой степени зависит урегулирование сирийского кризиса. Накануне замглавы МИДа Михаил Богданов сообщил, что переговоры об участии ИРИ в Женеве-2 будут продолжены как с США, выступающими против этого, так и с иранским руководством, которое выразило готовность. Многие аналитики уверены, что все происходящее в Сирии – результат противоборства Ирана и Саудовской Аравии и что мир в САР зависит от позиции этих стран. 

Лавров обсудил с иранцами возможность достижения договоренности между Тегераном и Эр-Риядом, полагает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. «Иран может воздействовать на Асада, Саудовская Аравия – на главные силы оппозиции. Они должны выполнить какие-то требования, чтобы что-то продвинулось в этом мирном процессе», – пояснил он «НГ». Эти страны борются за региональное лидерство и за пути транзита энергоносителей. А в этих вопросах сложно найти компромисс. И совсем не факт, что Россия способна на это влиять.

Не исключено, что главная цель визита Лаврова – отнюдь не региональная тематика, а поиск новых ключевых точек влияния на Иран. «Позиция России на перспективу может оказаться слабой, если Иран выполнит требования «шестерки», будет заключен полномасштабный договор и ядерное досье уйдет в МАГАТЭ из СБ ООН. Движение Ирана на Запад не совсем, наверное, радостно для Москвы, – полагает Сажин. – Думаю, Лавров ищет пути для того, чтобы Россия бросила там якорь на будущее». До прихода в президентское кресло Хасана Рухани РФ была едва ли не единственным эксклюзивным собеседником Тегерана. Именно Москва предложила пошаговый план для вывода Ирана из ядерного тупика. Прежние консервативные власти возлагали большие надежды на международный авторитет России в части вывода страны из-под санкций. Умеренные силы, пришедшие к власти минувшим летом, поняли: без примирения с США и Европой проблему не решить. Новый Иран интересен Западу. Но и Россия не намерена терять свои позиции ни в этой стране, ни регионе в целом. По мнению эксперта, Москва может предложить три интересные темы: космос (РФ может помочь ИРИ в выводе спутников на геостационарные орбиты), энергетика (тепловая и атомная, в развитии которой в ИРИ у России уже есть опыт), военно-техническое сотрудничество. В этих сферах Москва имеет явное конкурентное преимущество, но все это станет возможным лишь с отменой санкций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1092
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1310
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1562
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1131

Другие новости