0
11362
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2014 00:01:00

Япония разыгрывает крымскую карту в споре с Китаем

Тэги: япония, китай, конфликт, острова


япония, китай, конфликт, острова Фото Reuters

Посол Японии пообещал Киеву помощь и осудил действия России в Крыму. Тем самым Токио рассчитывает увеличить свое влияние в Украине за счет КНР, которая заняла нейтральную позицию в ходе кризиса. Одновременно японские политики заговорили, что Пекин, взяв пример с Москвы, может оккупировать спорные острова Сенкаку (Дяоюйдао). Глава Пентагона Чак Хейгел, прибыв в Токио, заверил хозяев, что Вашингтон будет защищать их от агрессии.  

Япония в украино-российском конфликте сделала ставку на Киев. Посол Японии в Украине Тоичи Соката на встрече с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей заявил, согласно сообщению агентства Bernama, что аннексия Крыма Россией представляет собой явное нарушение международного права.

Япония никогда не смирится с любой попыткой изменить статус-кво на фоне возможного применения силы. Японское посольство в Киеве подтвердило, что Токио окажет помощь Украине на 1,44 млрд долл. Помимо этого Япония и Украина обсуждают возможность подписания договора об инвестициях.

Прибыв во Львов, Согата также сказал, что Россия не сможет ставить под сомнение легитимность украинских властей, если 25 мая пройдут честные и прозрачные президентские выборы. Япония пошлет своих наблюдателей на Украину.

Выступления посла в общем подтверждают курс, который проводила Япония на недавней встрече лидеров «большой семерки» в Гааге. Однако необычайная активность японской дипломатии в Украине имеет и другую подоплеку. До кризиса очень тесные связи с Киевом, в том числе в сфере обороны, поддерживал Пекин. Но по вопросу о присоединении Крыма к России Китай занял позицию нейтралитета. Токио намерен воспользоваться моментом и потеснить своего геополитического конкурента в борьбе за влияние в Восточной Европе.

Более того, в Японии в связи с событиями в Крыму сейчас развернута настоящая пропагандистская кампания против Китая. Видные аналитики доказывают, что Китай, вдохновленный примером России, может захватить острова Сенкаку (Дяоюйдао). «Крым изменил правила игры. Это не залп где-то на далеком берегу от нас. Имела место попытка поднимающейся державы изменить статус-кво», – говорит Кунихико Мияке, бывший советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По словам Мияке, то же самое может сделать КНР. В связи с этим японские чиновники ждут, чтобы американцы подтвердили свои обязательства защищать Японию, пишет New York Times.

Задача успокоить встревоженного союзника выпала на долю министра обороны США Чака Хейгела. Прилетев в субботу в Токио, он заявил, что США не проявляют никаких колебаний. Они выполнят обязательства, вытекающие из договора о взаимной безопасности между США и Японией от 1952 года. Но в то же время США не говорят, пошлют ли свои войска на помощь Японии, если у нее вспыхнет конфликт с Китаем из-за Сенкаку.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко отметил, что шумиху о возможном захвате островов Китаем, вероятно, развернули специальные службы Японии и США. «Сравнение ситуации в Крыму и на необитаемых островах некорректно. В Крыму имело место волеизъявление населения. А для захвата Сенкаку потребовались бы агрессивные действия государства. Степень разногласий между Японией и Китаем в вопросах экономики, политики, безопасности не столь велика, чтобы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) повторился вариант, аналогичный крымскому.

Для американцев Япония – главный союзник в Азии. Без нее укрепление роли США в Азии невозможно. Но они не хотят китайско-японских коллизий. США признают за Китаем определенную роль в АТР. В этом еще одно отличие от событий в Украине», – заключил эксперт.

В ходе полемики вокруг американских военных обязательств по отношению к Японии весьма характерную аргументацию высказали чиновники администрации США. По их словам, из договора 1952 года вытекает, что атака на Японию потребует ответа со стороны США. Другое дело – меморандум по Украине, подписанный в Будапеште в 1994 году. Его положения, признают американские официальные лица, не носят обязывающего характера и не разъяснены в тексте документа.

Что же касается взаимодействия между американскими и японскими военными, то оно приобретает все более интенсивный характер. США, как объявил Хейгел, разместят в Японии к 2017 году еще два эсминца, оснащенных средствами противоракетной обороны. Это значит, что число таких кораблей в Японии возрастет до семи. Военные союзники мотивируют наращивание сил ПРО тем, что усиливается ракетная угроза со стороны Северной Кореи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1228
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости